МОЭК начал подготовку к следующему отопительному сезону
Специалисты ПАО "МОЭК" приступили к проведению гидравлических испытаний тепловых сетей для обеспечения готовности оборудования к работе в осенне-зимний период 2026/2027 гг. Работы начаты на участках, которые можно выделить из общей системы теплоснабжения без отключения потребителей, сообщили в пресс-службе компании.
В течение марта-апреля 2026 года будет проведено 55 этапов гидроиспытаний трубопроводов общей протяженностью 234,2 км. Работы пройдут во всех административных округах Москвы. В МОЭК отмечают, что испытания, проводимые до завершения отопительного сезона без отключения потребителей, позволяют совместно с другими мероприятиями проводить летнюю ремонтную кампанию с введением графика подачи горячей воды за 10 дней вместо предусмотренных нормами 14 дней и в полном объеме подготовиться к следующему ОЗП.
Отмечается, что основной этап ремонтной кампании в Москве традиционно стартует в начале второй декады мая после установления стабильно теплой погоды и завершения отопительного периода. Кроме гидравлических испытаний тепловых сетей, ПАО «МОЭК» выполняет также профилактические и капитальные ремонты на насосно-перекачивающих станциях, котельных, автономных источниках теплоснабжения, центральных и индивидуальных тепловых пунктах. Параллельно с гидроиспытаниями МОЭК использует и методы неразрушающего контроля, которые позволяют более оперативно оценивать состояние теплосети, не прибегая к разрушающим методам, и планировать ремонты заблаговременно, тем самым предупреждая возможные отказы теплосети.