Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Тайна, покрытая мраком

К сожалению, всей информации по второму делу Гребенникова о госизмене мы не увидим, поскольку дела по таким статьям рассматриваются в закрытом режиме.

Возможны утечки, как в деле Сафронова, где всплывали упоминания чешских и немецких контрагентов Ивана, что позволило более-менее восстановить картину событий, легших в основу обвинения, а потом и приговора бывшего журналиста, но с Сергеем Гребенниковым пока нет и такого массива информации.

Но есть сведения о том, что в ходе первого дела у Сергея изъяли технику, в том числе содержащую переписку.

Как мне кажется, это одна из основных причин второго дела. If a cop follows you for 500 miles, you're going to get a ticket (Если ППСник едет за тобой 1000 километров — ты 100% получишь штраф) — а тут переписка не то что за 500 последних миль, а за последний десяток с лишним лет.

Реальная жизнь, к сожалению, может быть очень паскудной и не романтичной штукой, а источники информации иностранных спецслужб могут использоваться как втёмную, так и под давлением (например — в результате шантажа), о чём мы уже писали. При этом направлений, по которым можно было бы шантажировать Сергея Гребенникова — не одно, и не два.

Среди теорий, которые вполне можно рассмотреть, я бы выделил три:

  1. Большое количество общения за все эти годы с тем, с кем теперь общаться не надо.
  2. Шантаж, может быть в какой-то более-менее мягкой форме, типа: «Сергей, помните как мы с вами здорово тусили? Вот у меня и пара фоток осталась, смотрите. Кстати, у меня тут вопросики есть по вашей работе, можете проконсультировать...», и вынужденное общение Сергея с теми, с кем общаться особо не надо.
  3. Чья-то личная месть.

Например, переписка с организаторами пьянок в американском или британском посольстве сейчас может получать совсем другую окраску, как и банальная поездка приглашённым экспертом куда-нибудь в Европу — это же натуральная материальная выгода.

Что касается шантажа — даже история с наркотиками выглядела не очень здорово с точки зрения PR, другой вопрос, что Сергей реально общался с топами российского политикума, имеющего отношение к IT, и тут шантажисту могли бы накачать проблем и на его голову. Но просто так отбрасывать такой сценарий — тоже нельзя.

Личная же месть, организованная таким способом, требует наличия какой-то чудовищной обиды и огромного ресурса со стороны мстящего. Дело в том, что РАЭК как ресурс уже отошёл от Гребенникова — это АНО, там кто директор — тот и контролирует предприятие, поэтому требовать чего-то ещё и как-то давить на Сергея в связи с РАЭКом — необходимости нет совершенно. С точки зрения бизнеса давить незачем.

Из РАЭК Гребенников вышел, рогом не упирался, новым директором организации назначили Дмитрия Гуляева, РАЭК как-то задышал — АНО разобралось с блокировками средств на счетах, которые копились несколько месяцев, объявили срок проведения РИФ-2025 осенью этого года (по дороге, правда, забыли продлить домен Runet-ID, надеюсь, заметят).

И это РАЭК, структура зарабатывающая что-то типа десятков миллионов рублей в год. И его уже весь отдали. И тут надо, значит, уже посаженного на семь лет человека оттуда посадить ещё и за госизмену, лет на двадцать по нынешним временам.

Даже Малик Хатажаев, бывший владелец «Лесты», с куда более интересным активом, приносящим десятки миллиардов, пострадал сильно меньше.

То есть, мы или признаём, что у Сергея есть какие-то чудовищные враги с каким-то совершенно чудовищным влиянием на силовые структуры, которые just for fun из личных соображений могут закатать человека в тюрьму на десятки лет, хотя он уже там.

Или нам остаются первые два варианта — что госизмена в каком-то виде была, а что конкретно было её эпизодами — пока можно лишь гадать.

Ну или можно придумать ещё какие-то версии, но мне лично — они уже не придумываются.

Наши новости вы можете обсудить в Телеграм-канале Roem.ru >>>

| Подписаться на комментарии | Комментировать




Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net