Добавить новость
«Pro Город» (Чебоксары, Новочебоксарск)





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


В Чебоксарах судят предпринимателя по делу о сгоревших в прицепе детях: адвокат настаивает на условном сроке и винит других

фото "Про Город"

В Чебоксарах прошло очередное заседание суда по делу против предпринимателя, на которого работали дети, в августе прошлого года сгоревшие в прицепе. Его адвокат настаивает на условном сроке и основную вину возлагает на одного из погибших мальчиков. Корреспондент "Про Город" побывал на этом заседании.

8 августа 2025 года на Марпосадском шоссе загорелся прицеп, в котором ехали дети вместе с бензином и триммерами. В итоге двое ребят скончались в больнице от жутких ожогов, еще двое остались инвалидами. Работали они на 22-летнего Максима Борисова, предпринимателя и сына депутата Юрия Борисова. 13 января по этому делу прошло очередное заседание в Калининском районном суде. В отличие от разбирательств с представителями трудовой инспекции, в этот раз Максим Борисов лично присутствовал в зале суда.

Сторона обвинения настаивает на том, чтобы Борисова судили по статье 216 УК РФ ("Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ") и дали ему максимальное возможное наказание – семь лет лишения свободы.

Кроме того, Марина Порфирьева, мама погибшего Ильи, отметила, что за все это время предприниматель не проявлял признаков раскаяния, а соболезнования родственникам погибших принес лишь спустя пять месяцев после трагедии, и то просто зачитал их с бумажки, подготовленной адвокатом. Трудовые отношения с детьми молодой человек подтверждает на заседаниях по уголовному делу, но отрицает в делах с трудовой инспекцией, из-за чего родственники пострадавших и погибших подростков сомневаются в его искренности.

Сам Максим Борисов в течение заседания практически ничего не говорил – все выступления он доверил своему адвокату Владимиру Арапову, сославшись на то, что ничего не понимает в юриспруденции. Адвокат же, вполне ожидаемо, повел свою речь к тому, чтобы максимально облегчить возможное наказание предпринимателя.

Для начала он призвал суд не обращать внимание на эмоции родителей умерших подростков и отметил, что дело нельзя рассматривать по статье 216, а следует сменить ее на статью 143 – "Нарушение требований охраны труда". Доводов защитник привел массу: начав с того, что возгорание произошло не во время работы, а во время следования до нее, и заканчивая воспоминаниями о том, что раньше 216 статья даже называлась иначе и предусматривала особые виды работ с привлечением спецтехники, и трагедия на Марпосадском шоссе никак не может относиться к ней. На это сторона обвинения весьма справедливо заметила, что опирается на текущую версию статьи, а не на ее старые редакции.

Как изначально, еще до судов, ожидала Марина Порфирьева, адвокат настаивает на том, чтобы суд принял за смягчающие обстоятельства рассылку Борисовыми денег пострадавшим и формальные извинения, которые предприниматель прочитал с бумажки. В качестве еще одного аргумента защитник использовал положительные характеристики, которые Максим Борисов получил в школе и техникуме, а также то, что ранее он не привлекался к уголовной ответственности. Слова стороны обвинения о том, что отзывы о школьных годах вряд ли могут характеризовать человека спустя девять лет, адвоката не убедили: по его словам, Борисов слишком молод, чтобы у него были какие-то другие возможности отличиться.

Однако главным аргументом в пользу того, что Максим Борисов заслуживает минимального наказания, его адвокат сделал обвинения Никиты, второго погибшего подростка, в том, что именно он виноват в трагедии. По словам свидетелей, возгорание случилось, потому что Никита использовал зажигалку в фургоне, пытаясь починить ремешок чехла. От огня вспыхнул бензин, а затем и его пары – Никита и сидевший рядом Илья получили самые серьезные ожоги, которые не смогли пережить.

Сторона защиты использует эти показания, чтобы сделать из Никиты основного виновника беды, человека, устроившего умышленный поджог:

"Он по сути изготовил "коктейль Молотова" и поджег его. Зачем – его, к сожалению, уже не спросишь. А ведь Никита окончил техникум, где ему должны были преподавать технику безопасности. Да даже без техникума, даже школьники знают, что нельзя поджигать бензин. Это преступное, небрежное поведение. Если бы он остался жив, то точно так же сел бы на скамью подсудимых. Но что есть, то есть", – жестко заключил Арапов.

Сам Максим Борисов при этом не проводил с детьми никаких инструктажей по технике безопасности, но его защитник, уже определивший погибшего Никиту в главные виновники происшествия, в этом проблемы не видит – он считает, что даже если бы инструктаж проводился, то он не остановил бы парня от попытки использовать зажигалку в прицепе.

Первый приходящий в голову ответ на эти выпады дала Марина Порфирьева: можно сколько угодно пытаться превратить несчастного парня, который расплатился за свою ошибку жизнью, в преступника со злым умыслом, но ведь если бы детей везли в салоне автомобиля, а не в прицепе, в котором дышать было трудно от паров бензина, никто не сгорел бы заживо.

По итогу Владимир Арапов просит для своего подзащитного условное наказание – ведь тот сотрудничает со следствием и якобы ничего не отрицает, поджог устроил погибший ребенок, а в прицепе детей вез водитель, который уже получил штраф за это нарушение. То, что Максим Борисов и сам точно так же возил в прицепе детей, даже не имея прав, адвокат старательно игнорирует.

Зато претензии у него нашлись даже к сотруднику, который проводил экспертизу сгоревшего прицепа – потому что тот хоть и имел необходимую квалификацию, но ранее не проводил подобные исследования, и на основании этого якобы можно усомниться в его выводах.

На этом заседание завершилось. Приговор Борисову вынесут 21 января. "Про Город" будет следить за ходом данного дела.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net