С 1 мая вычеркнут 3 услуги ЖКХ: за них можно больше не платить — приятный сюрприз для собственников
Собственник имеет право не оплачивать дополнительные жилищно-коммунальные услуги, если они появились в квитанции без его согласия. Об этом рассказал преподаватель юридического факультета МГУ, кандидат юридических наук Дмитрий Коновалов. По его словам, речь идет о таких услугах, как охрана, консьерж или уборка территории. Обязанность оплачивать их возникает только после официального решения собрания собственников, проведенного по всем правилам, пишет РИА "Новости".
Если общее собрание состоялось с соблюдением кворума и нужного числа голосов «за», то от платежей уклониться не получится — услуги считаются утвержденными. Но в тех случаях, когда собрание проведено с нарушениями, собственник, не принимавший в нем участия, вправе оспорить решение в суде.
Кроме того, часть граждан имеет право на льготы при оплате ЖКХ. Сюда относятся пенсионеры, военнослужащие и многодетные семьи. Как отметил Коновалов, в Москве ветераны труда получают 50-процентную скидку на коммунальные услуги, и аналогичные меры действуют в других регионах страны.