Перевозчик, выигравший 2 маршрута в Марий Эл, попал в «черный список» за отказ от контракта
В Марий Эл предпринимателя внесли в реестр недобросовестных поставщиков после того, как он не выполнил свои обязательства по государственным контрактам на пассажирские перевозки. Решение об этом приняла комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Марий Эл. Об этом сообщает "Московский Комсомолец Марий Эл".
Источник: анастасия Петрова
Предприниматель одержал победу в аукционах, предполагавших организацию регулярных перевозок пассажиров по двум межмуниципальным автобусным маршрутам: № 7с, соединяющему "Мясокомбинат" и микрорайон Дубки, а также № 9с, проходящему через "3-й микрорайон", Медведево и Опытное поле.
Согласно условиям законодательства, участник, выигравший конкурс, обязан был в течение пяти рабочих дней после объявления результатов подписать договор и обеспечить его исполнение, предоставив банковскую гарантию или внеся денежные средства. Однако заказчик получил от предпринимателя лишь проекты таких гарантий, а не сами оформленные документы.
Кроме того, выяснилось, что предприниматель отправил проекты документов и протоколы разногласий по обоим соглашениям в самый последний момент - вечером заключительного дня, отведенного для подписания контрактов. Также стало известно, что у него не было намерения лично осуществлять перевозки, а планировалось передать эти функции субподрядчику, что также шло вразрез с условиями заключенных договоров.
В региональном УФАС пришли к выводу, что действия бизнесмена говорят об отсутствии у него реального желания заключать и исполнять контракты. В результате, предприниматель был признан уклонившимся от государственного заказа и внесен в Реестр недобросовестных поставщиков на два года.
Напомним, 18 декабря 2025 года в Республике Марий Эл было возбуждено уголовное дело в отношении 38-летнего индивидуального предпринимателя, который, как полагают, уклонился от налогов на сумму свыше 3,6 миллиона рублей. Бизнесмен, занимавшийся арендой легковых автомобилей, внес заведомо ложные сведения в налоговую декларацию, что стало причиной возбуждения уголовного дела.