Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Коммуникации в интернете стали больше напоминать монологи

Продвинутый уровень пользования интернетом воспринимается молодежью как залог жизненного успеха. Бойкое владение инструментами веб-коммуникации для молодых пользователей Рунета "рифмуется" с повышением качества жизни и достижениями в разных сферах - от личной до профессиональной. Показательно, насколько активно живут микроблог Twitter и социальная сеть "ВКонтакте" - наиболее "молодежные" в плане аудитории ресурсы.

Однако при этом меняется характер коммуникации, отметила профессор департамента интегрированных коммуникаций факультета коммуникаций, медиа и дизайна ВШЭ Мария Пильгун. То есть, если еще недавно преобладали диалогическая и полилогическая коммуникативные стратегии (общение с участием двух или нескольких собеседников), то теперь они вытесняются монологическими форматами - неким самодостаточным "вещанием" в интернет-"эфире", которое может иметь разные воплощения.

"Монологи" характерны прежде всего для информативно-аналитического типа поведения в Сети, пишет Пильгун в статье "Основные коммуникативные паттерны в русскоязычной сетевой среде", опубликованной в журнале "Вопросы психолингвистики", 2015, т.2 (24). Из всех возрастных групп этот паттерн наиболее присущ молодежи 21-26 лет, которая проявляет самую заметную интернет-активность. Его доля - 57% среди опрошенных молодых людей этого возраста (в основном, это студенты и начинающие специалисты).

Информативно-аналитический тип коммуникативного поведения предполагает очень представительное присутствие в Сети: обилие аккаунтов у пользователя, активное участие в форумах, применение всех опций и технически сложных сервисов интернета. Такие пользователи стараются "повелевать" медиастихией: максимально оперативно собирают информацию, анализируют ее и высказываются в Сети сами. Они используют возможности Рунета по максимуму в разных сферах, начиная от профессиональной, бизнеса, творчества и работы со СМИ и заканчивая туризмом.

Всего исследователь выделила пять коммуникативных паттернов - на основании целей и стиля общения в интернете. Типы достаточно четко "раскладываются" по возрастам: два свойственны молодым людям, три - более зрелой аудитории.

Результатам исследования предшествует напоминание автора о тех аберрациях, которые возникают в сознании фанатичных интернет-пользователей. Последствиями виртуальных идентичностей нередко становятся пренебрежение социальной активностью в реальном мире, поверхностное использование информации, восприятие важных социальных, экономических и политических проблем как информационных шоу и пр. Однако работа посвящена не этим глобальным переменам в сознании, а поведению в Сети.

Исследование опирается на опрос 500 пользователей Рунета, анализ постов популярных блогеров Живого журнала (28 тысяч человек), а также постов наиболее массовых русскоязычных соцсетей: Вконтакте (43 млн пользователей в день), Одноклассники.ru (40 млн обращений в сутки), Мейл.ru, Фейсбука. Респонденты разделены по возрасту на группы: 18-20 лет, 21-26 лет, 27-34 года, 35-55 лет и более 55 лет.

Аудитория, которая любит "вещать"

Пользователи с информативно-аналитическим типом поведения уверенно обосновались в блогосфере: у них обычно не менее пяти аккаунтов в соцсетях и не менее двух аккаунтов в блогах и микроблогах. Они быстро осваивают новые сервисы, пользуются такими опциями, как программирование RSS, настройка интерфейса, рассылки, календари событий и пр. Веб-инструментарий необходим этой группе для наиболее полного и оперативного получения информации, поэтому актуальным становится обращение к профайлам других пользователей, поиск по тематике записей, динамическое построение меню.

Для таких пользователей диалогическая стратегия общения в Сети носит прагматический характер. Они активно участвуют в форумах (читают и пишут отзывы), создают события в социальных сетях, комментируют и оценивают публикации, пишут личные сообщения, отмечают друзей в видео- и на фотографиях. Весь этот арсенал они используют для решения разных задач на различных поприщах. Среди молодежи 18-20 лет такой тип поведения присущ 25% опрошенных, среди людей 27-34 лет - 11%, люди постарше редко общаются в Сети в таком стиле.

Светские львы интернета

Следующий по популярности у молодежи 21-26 лет тип поведения - коммуникативно-гедонистический (35% среди респондентов этого возраста; 45% среди молодежи 18-20 лет). Он предполагает менее заметную представленность пользователя в соцсетях и блогах (аккаунты не менее чем в трех и не менее чем в двух ресурсах соответственно), но его носители стараются максимально расширить круг общения. Они считают медиа-"эфир" площадкой встреч со старыми и новыми друзьями. С помощью веб-инструментов такие пользователи поддерживают имидж интернет-тусовщиков и "светских львов". Они пересылают свои фото- и видеосюжеты, создают сообщения, пишут комментарии. Как и предыдущая группа, они проявляют интерес к профайлам других пользователей, читают чужие записи, звонят собеседникам.

Аудитория постарше (начиная с 27 лет) чаще выбирает другие коммуникативные паттерны.

Склонность к "актерству"

Презентативный паттерн присущ пользователям, которые столь же уверенно, как и первая группа, обосновались в Сети. Они имеют аккаунты не менее чем в пяти социальных сетях и не менее чем в трех блогах. Эта группа участвует в определенных форумах, выборочно читает и пишет отзывы. Но их главная цель - конструирование в медиа собственного определенного имиджа, самопрезентация, причем виртуальный образ может резко отличаться от реального. Логично, что такой пользователь сосредоточен прежде всего на создании собственного профайла. Пользователи активно создают и распространяют свои видео-, аудио- и текстовые материалы.

Проблема заключается в том, что часто внутренняя оценка автора профайла и реакция на него других пользователей расходятся, подчеркнула Пильгун. Тяга к коммуникативному доминированию обычно дополняется ожиданием одобрения. Пользователи этой группы ждут от онлайн-собеседников только позитивной оценки и мало готовы к критике. К этому типу поведения склонны 21% респондентов 27-34 лет и 47% опрошенных 35-55 лет.

Имитаторы общения и потребители информации

Имитационный паттерн свойственен людям 27-34 лет (21% опрошенных этого возраста) и даже в большей степени - тем, кому 35-55 лет (42%). Число их аккаунтов невелико (не менее одного в соцсетях и не менее чем в одном блоге). Они участвуют в форумах, очень редко читают и оставляют отзывы, комментарии к публикациям в электронных СМИ. Эту стратегию применяют для решения разных коммуникативных задач: получения оперативного ответа или эмоциональной поддержки, замены/имитации офлайн-общения и пр. Пользователи могут тиражировать свои тексты и комментарии, но больше им по душе визуальные материалы. Визуализация позволяет минимизировать затраты на интерпретацию информации.

Наиболее "возрастной" паттерн - потребительский, в этой группе преобладают пользователи 35-55 лет (28% опрошенных этого возраста) и старше 55 лет (26%). Они имеют по одному аккаунту в соцсетях и блогах, не участвуют в форумах, но читают комментарии к публикациям в электронных СМИ (их антиподы, информационно-аналитическая группа, наоборот, редко читают и почти не пишут комментарии к таким публикациям). "Потребители" пассивно присутствуют в медиаполе - отслеживают события и посты, но слабо участвуют в онлайн-взаимодействии. Эта группа пользуется самыми простыми техническими средствами. Люди этой группы хотят или должны номинально присутствовать в сетевой среде, но не хотят или не могут предоставлять о себе информацию, комментирует исследователь.

Коммуникативные паттерны пользователей в блогосфере и соцсетях во многом совпадают, хотя общение в социальных сетях часто происходит в среде людей, которые знакомы и очно. Про блоги можно сказать обратное: аудитория подписчиков обычно формируется из незнакомых людей, заключает эксперт.

См. также:

Пользование интернетом увеличивает шансы занятостиБизнес слабо использует новые медиаРоссияне делают ставку на онлайн-коммуникацию Социальная сеть помогает бизнесу расти


Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net