Премьер обсудил энергетическую безопасность с европейскими лидерами в Париже
Служебный премьер-министр Андрей Гюров принял участие во втором Саммите по ядерной энергетике, который проходил вчера в Париже. В рамках форума он провел ряд встреч с европейскими лидерами, на которых обсуждались вопросы энергетической безопасности, европейских фондов и региональной стабильности.
В беседе с председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен премьер Гюров заявил, что служебное правительство активно работает над реализацией мер по Плану восстановления и устойчивости, чтобы подготовить запрос на четвертый платеж по программе.
Со своим греческим коллегой Кириакосом Мицотакисом Андрей Гюров обсудил региональную безопасность и меры против подорожания топлива в связи с напряженностью на Ближнем Востоке. Гюров поблагодарил Грецию за готовность оказать помощь в сфере воздушной обороны.
В ходе встречи европейских лидеров, организованной Эммануэлем Макроном, болгарский премьер-министр подчеркнул важность развития электроэнергетических сетей и стратегическое значение ядерной энергетики. Он отметил, что Болгария планирует возведение новых атомных мощностей с реакторами AP1000 и анализирует возможности малых модульных реакторов.