США отказались от идеи требовать от покупателей ускорителей для ИИ инвестировать в американскую инфраструктуру
Как сообщает Reuters, Министерство торговли США отменило правило экспорта ускорителей для ИИ, которое требовало бы от иностранных компаний инвестировать в американскую инфраструктуру ИИ.
Это правило работало для всех, кто хотел бы купить эти ускорители, что, само собой, выгодным предложением не назвать.
Сейчас в США все еще работают над новым сводом правил экспорта таких устройств, но как минимум правила эти будут другими.
Отменённое правило было предложено в феврале. По словам некоего чиновника, которого упоминает Reuters, предложение так и не продвинулось дальше стадии предварительного проекта. Напомним, там предполагалось, что каждый доллар, потраченный на внутреннюю инфраструктуру ИИ, был бы компенсирован долларом, инвестированным в инфраструктуру ИИ на территории США.