Липчане взыскали убытки с УК после зимы без отопления
В суд обратились двое собственников жилья в многоквартирном доме на улицеИнтернациональной в Липецке. Они указали, что с октября 2023 года по март2024-го в их квартирах не было отопления. Заявки по этому поводу результата недали. Также истцы, что УК не выполнила ряд других работ по обслуживанию дома.
Суд первой инстанции в удовлетворении исковых требований отказал, сославшисьна отсутствие доказательств по оказанию услуги ненадлежащего качества вуказанный период.
Однако облсуд с выводами коллег не согласился. Выяснилось, что ЕДС Липецкойобласти зафиксировала 89 заявок по вопросу отопления от жителей дома. По этимданным установили и периоды отключения отопления.
Липецкий областной суд взыскал с УК в пользу истцов убытки в общей сложностина 24,3 тысячи рублей, компенсацию морального вреда - по 5 тысяч рублейкаждому, а также штраф 17 тысяч рублей, сообщила объединенная пресс-службасудебной системы Липецкой области.