Добавить новость
Блог сайта «Фокус внимания»





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


"Тонкий намёк системным либералам": Улюкаеву светит 10 лет тюрьмы

Российские либеральные издания дружно посыпают голову пеплом — в Замоскворецком суде Москвы прокуратура в ходе прений по делу арестованного за коррупцию министра и «младореформатора» Алексея Улюкаева попросила назначить соратнику Ельцина, Гайдара и Чубайса в качестве наказания 10 лет лишения свободы.

Помимо 10 лет колонии, прокурор Борис Непорожный потребовал оштрафовать Улюкаева на пятьсот миллионов рублей, запретить занимать должности на госслужбе и лишить звания заслуженного экономиста, госнаград, классного чина и ордена "За заслуги перед Отечеством".

По версии следствия, Улюкаев требовал у главы "Роснефти" Игоря Сечина взятку за выдачу заключения, которое позволило компании приобрести госпакет "Башнефти". Именно Сечин передал министру сумку с деньгами—под контролем оперативников ФСБ. Глава "Роснефти" считался ключевым свидетелем обвинения, однако в суд он так и не явился, сославшись на занятость. Как сообщает РИА «Новости», прокуратура посчитала вину Улюкаева полностью доказанной, однако попросила убрать пункт о вымогательстве взятки, оставив только ее получение. Обвинитель также высказался за то, чтобы главе "Роснефти" вернули два миллиона долларов, которые он передал Улюкаеву в сумке.

Тем временем защита экс-министра попросила суд оправдать своего клиента. По мнению адвоката Тимофея Гриднева, в полномочия Улюкаева не входило принятие решения по приватизации "Башнефти", поэтому он не мог повлиять на сделку.

Даже если суд и примет компромиссное решение—например, назначив Улюкаеву меньший срок, чем просило прокурор, или даже если обвинение будет переквалифицировано, очевидно, что экс-министр получит реальный срок.

И это, безусловно, важный сигнал всем нашим системным либералам.

Близкий друг Егора Гайдара (он выступал вместе с Гайдаром, Чубайсом, Кохом, Кудриным и т.п. деятелями еще на легендарных семинарах «Змеиная горка» в 1980-х), Алексей Улюкаев — это не просто очередной жулик из числа нашей прозападной элиты, а один из тех людей, благодаря которому и наступили 90-е.

В 1991 году Улюкаев – экономический советник председателя Правительства РФ. В 1993-м его назначают помощником первого вице-премьера Егора Гайдара. Именно Улюкаева называют среди главных разработчиков гайдаровской «шоковой терапии», которая в один миг сделала нищими миллионы россиян. Покинув кабинет вице-премьера, Гайдар уселся в кресло директора им же созданного Института экономики переходного периода (ИЭПП). Улюкаев с ним: в 1994–1996 и 1998–2000 годах он заместитель директора ИЭПП. В целом 1990-е – это годы, которые Улюкаев посвятил политической деятельности. В составе команды Гайдара он прокладывал либералам путь в органы представительской власти. В 1995 году возглавил московскую организацию партии «Демократический выбор России».

В 1999 году Улюкаев баллотировался в Госдуму по общефедеральному списку «Союза правых сил» (СПС). Одновременно его выдвинули по Чертановскому одномандатному избирательному округу. СПС даже удалось договориться с «Яблоком» о том, чтобы Улюкаев считался «единым кандидатом от демократических сил». В мае 2000 года Чубайс пригласил Улюкаева на пост первого заместителя министра финансов Алексея Кудрина в правительстве Михаила Касьянова. В министерстве он отвечал за финансирование силовых структур и курировал вопросы кредитно-денежной политики. В 2004-м, когда правительство возглавил Михаил Фрадков, Улюкаева перевели на должность первого заместителя председателя Центрального банка. Поскольку председатель правления Центробанка Сергей Игнатьев не любил появляться перед телекамерами, Алексей Улюкаев взялся объяснять населению политику ЦБ. В частности, в 2006 году он заявлял о готовности Центробанка сделать рубль конвертируемым. Весной 2013 года Улюкаев рассматривался в качестве кандидата на пост председателя правления Центробанка, однако в конечном итоге на эту должность президентом Владимиром Путиным была рекомендована Эльвира Набиуллина. А самого Улюкаева назначили министром экономического развития.

Дальнейшая его история известна.

Сказать, что вся наша «рукопожатная» общественность в шоке — не сказать ничего. Это ведь даже не Серебренников — это человек, который «хоронил проклятый совок», разгромил его промышленность ради «принятия в цивилизованный мир» и до последнего защищал «руку рынка». Если сегодня стало можно посадить Улюкаева, то почему завтра нельзя было бы посадить, например, Чубайса…

В общем, если Улюкаев получит свои 10 лет, то наша либеральная тусовка, как системная, так и несистемная, получит четкий сигнал — их время ушло.

Впрочем, это если получит. До сих пор им все сходило с рук, независимо от серьезности обвинений. Достаточно вспомнить дело «Оборонсервиса», по которому бывший министр обороны Анатолий Сердюков вообще не был привлечен, а его помощница Евгения Васильева хотя и получила 5 лет общего режима, но в него включили «домашний арест» в «честно ворованных» хоромах и условно-дословное освобождение. В итоге Васильева вышла уже 25 августа 2015, проведя в колонии «целых» 34 дня. Ждем приговора.

РИА Катюша



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net