Добавить новость
Челябинская Служба Информации





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Газпром, РЖД и Роснано начали сокращать расходы

В российских госкорпорациях начались сокращения: с угрозой потерять работу столкнулись не только рядовые менеджеры, но и руководители департаментов. На фоне данных Росстата о росте доходов чиновников, сотрудники РЖД, Роснано и Газпрома получают уведомления о снижении зарплат или предложения написать заявления по собственному желанию. Источники агентства в компаниях утверждают: таким образом топ-менеджеры госкорпораций выполняют негласную директиву Кремля о необходимости сокращения расходов на 20%: о ходе оптимизации руководители госкомпаний должны отчитаться на закрытом совещании с участием президента Путина, которое запланировано на конец марта. Что на самом деле скрывается за сокращениями в крупнейших госкорпорациях и как обостряется лоббистское противостояние топ-менеджеров в борьбе за ресурсы — в материале «URA.Ru».


Перед встречей Алексея Миллера и Владимира Путина появилась информация и сокращениях в Газпроме: так руководители госкорпораций общаются с президентом
Фото: Антон Белицкий © URA.Ru
На этой неделе в СМИ появилась информация о том, что в Газпроме сокращают зарплаты и рабочие часы. Сообщалось также, что сотрудники головного научного центра Газпрома «ВНИИ ГАЗ» ожидают масштабных увольнений. Как рассказывает «URA.Ru» один из бывших пиарщиков Газпрома, появление таких публикаций — часть кампании, показывающей, как эффективно выполняются задачи, поставленные президентом. «Похожая ситуация была в 2008 году. Я тогда работал в Газпроме, и мы организовывали сливы в СМИ о сокращениях людей, зарплат. В похожей манере пытались работать и Внешэконмбанк, Фонд содействия реформирования ЖКХ. Интересно, что тогда говорили о 10%», — описывает схему собеседник агентства. При этом, по его словам, сокращения живых людей тоже могут быть, но как правило речь идет о незанятых ставках.

В то же время источник «URA.Ru» в РЖД рассказывает, что в настоящее время в дочерних компаниях корпорации идут сокращения персонала, а также снижение зарплат. По данным собеседника агентства,

«под нож» попадают не только рядовые сотрудники, но и руководители департаментов и отделов. «Многим предлагают написать заявления об уходе по собственному желанию.

Компания очень не хочет идти на то, чтобы официально сокращать сотрудников, поскольку это повлечет за особой необходимость дополнительных выплат», — отмечает чиновник. По его информации, в некоторых «дочках» в последнем время даже начали фиксироваться перебои с выплатой заработной платы в полном объеме, чего раньше никогда не происходило.


В конце декабря была опубликована видеозапись с корпоратива «Роснано», где глава госкорпорации Анатолий Чубайс говорит, что у компании «очень много денег», которые планируется вложить в «долгосрочную стратегию» «Роснано».
Фото: Александр Мамаев © URA.Ru
В госкорпорации «Роснано» также говорят о сокращении персонала. «На недавнем совещании нам сказали, что треть сотрудников потеряет работу, а другим предложат расторгнуть и заново перезаключить контракт уже с другим уровнем зарплат: у компании серьезные проблемы», — говорит менеджер «Роснано». «У нас вообще ходят слухи, что у образовательного департамента часть сотрудников будут просто выведены за штат», — говорит другой сотрудник госкорпорации.

«Интерфакс» со ссылкой на свои источники при этом сообщил, что глава госкомпании Анатолий Чубайс обратился к Владимиру Путину с просьбой предоставить 89 миллиардов рублей из Фонда национального благосостояния.

При этом на вопрос о возможных сокращениях в компании в пресс-службе Роснано «URA.Ru» пояснили, что корпорация планирует сократить ряд издержек с помощью внутрикорпоративной реорганизации, направленной, в том числе, на повышение эффективности компании. «Вместе с этим, Роснано внимательно относится к эффективному использованию средств: работа над этим началась еще до изменения экономической ситуации в стране», — уточняется в ответе на запрос агентства.

В госкорпорации «Ростех», которую возглавляет Сергей Чемезов, утверждают, что никаких сокращений зарплат или персонала в ближайшее время не предвидится. «Мы получаем премии, все в порядке», — утверждает один из менеджеров среднего звена Ростеха. Он также ничего не слышал об увольнениях прошлого года, которое анонсировало руководство корпорации. Напомним, в прошлом году в «Ростехе» утверждали, что проведут масштабные сокращения и уволят почти каждого второго управленца: речь шла о 85 тысяч человек. Между тем, как рассказывает юрист компании, привлеченный к аудиту, на самом деле, за все это время было уволено не больше пяти тысяч. «Впрочем, насколько я знаю, волна сокращений продолжится в 2016 году», — уверяет он.

Исполнительный директор Института политических исследований Григорий Добромелов считает, что

все будет зависеть от лоббистских возможностей руководителей госкорпораций: «Если Чемезов сможет доказать, что Ростех является драйвером выхода из кризиса, то у него есть все шансы получить дополнительные средства для расширения деятельности компании.

В условиях сокращения объема пирога увеличится степень борьбы и лоббистского противостояния вокруг Владимира Путина», — утверждает эксперт. По его мнению, самые слабые позиции сейчас у госкомпаний, которые занимаются инновациями: «Роснано», «Сколково».

Напомним, что недавняя история с украденной сумкой Dior у уборщицы «Газпрома» и сообщения о корпоративе Роснано, на котором Чубайс обещает сотрудникам премии, вызвали скандал в соцсетях и вновь актуализировала вопрос о завышенных зарплатах сотрудников госкорпораций.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net