В декабре Александр Ткаченко, который тогда был нардепом и главой комитета по вопросам гуманитарной и информполитики, указывал на то, что этот законопроект не обсуждался Бужанским с коллегами по фракции и не рассматривался профильным комитетом, к тому же ознакомиться с ним на сайте парламента в то время также было невозможным. Несмотря на это, Ткаченко не поддержал инициативу коллеги по фракции.

В июне, когда профильный комитет вернулся к рассмотрению законопроекта Бужанского, украинские писатели, дипломаты, культурные деятели, журналисты и политики обратились к народным депутатам с требованием снять его предложения с рассмотрения. 17 июня под стенами Верховной Рады прошел митинг “против наступления на украинское пространство”.

Против законопроекта Бужанского выступают Министерство образования и науки и Министерство финансов.

Фракция “Европейской Солидарности” называет этот законопроект “путем к тотальной русификации образования” и призывает всех неравнодушных граждан прийти на митинг под стенами парламента в 9 часов утра 16 июля и не расходиться до тех пор, пока проект Бужанского не будет снят с рассмотрения.

22 июня глава комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики Никита Потураев внес в парламент проект постановления об отклонении законопроекта Бужанского.