Planteles del Metro
Si bien aún resta la confirmación oficial, se acerca el inicio del Metro 2020 y repasamos la integración de los trece equipos que pelearán por los dos ascensos a la Liga Uruguaya 2021-2022. Cada equipo [AMPLIAR]
Si bien aún resta la confirmación oficial, se acerca el inicio del Metro 2020 y repasamos la integración de los trece equipos que pelearán por los dos ascensos a la Liga Uruguaya 2021-2022.
Cada equipo puede contratar:
– Cuatro fichas mayores (incluye a los Sub 23 de equipos de LUB)
– Dos fichas innominadas (máximo una extranjera)
– Una ficha oriunda (jugador formado en el club (primer fichaje o 2 años de formativas) o que haya jugado los últimos 2 torneos con ese club).
– Una ficha «extra» (Sub 21 de un equipo de LUB o Sub 23 de uno de DTA)
25 DE AGOSTO
Fichas mayores: Santiago Massa y Matías Martínez
Fichas innominadas: Marcel Souberbielle y Jonatan Slider (extranjero)
Ficha oriunda: Lucas Lepiani
Entrenador: Javier Espíndola
Interesa: Pierino Rusch
COLÓN
Fichas mayores: Martín Mayora, Agustín Da Costa, Rogelio de León y Manuel Monteverde
Fichas innominadas: Fernando Martínez y Fernando Verrone
Ficha oriunda: Christian Pereira
Ficha extra: Agustín Pose
Sub 23: Agustín Marote e Ignacio Marote
Entrenador: Fabián Narbais
CORDÓN
Ficha mayor: Miguel Barriola
Ficha innominada: Brian García
Sub 23: Gastón Angelero, Gastón García Aguiar y Santiago Gauna
Entrenador: Diego Palacios
Interesa: Nicolás Bartesaghi
DANUBIO
Fichas mayores: Hernan Álvarez, Ignacio Pons, Lucas de las Nieves y Nicolás Rossiello
Ficha oriunda: Matías Nicoletti
Sub 23: Adrián Latorre
Entrenador: Guido Fernández
Interesa: Alex López
LAGOMAR
Fichas mayores: Sebastián Álvarez, Javier Álvarez, Nicolás Álvarez y Federico Ledanis
Fichas innominadas: Martín Perdomo y Gonzalo Álvarez
Ficha oriunda: Rodrigo Cardozo
Sub 23: Martín Larrea, Mauro Pedemonti, Matías Giroldi, Agustín Francia y Matías Rodino
Entrenador: Mauricio Rodríguez
LARRE BORGES
Fichas mayores: Leandro Taboada, Emilio Taboada, Nicolás Catalá y Joaquín Borrallo
Ficha innominada: Joaquín Osimani
Ficha oriunda: Yari Acevedo
Ficha extra: Manuel Oyenard
Sub 23: Lucas de León, Facundo Izarrualde
Entrenador: Daniel Giacoya
OLIVOL MUNDIAL
Fichas mayores: Diego Álvarez, Felipe García, Ángel Varela y Emiliano González
Ficha innominada: Pablo Macanskas
Ficha extra: Juan Diego Cabillón
Entrenador: Martín Sedes
SAYAGO
Ficha mayor: Alfonso Arrillaga
Fichas innominadas: Germán Silvarrey y Zygimantas Riauka (extranjero)
Ficha oriunda: Gerardo Fernández
Sub 23: Mateo Dogliotti, Emiliano Bonet, Gabriel Torales, Tomás De León, Brian Silva y Lucas Bonet
Entrenador: Nicolás Díaz
Interesa: Joaquín Jones
STOCKOLMO
Fichas mayores: Juan Galletto y Martín Couñago
Ficha oriunda: Andrés Guillén
Ficha extra: Gianfranco Espíndola
Entrenador: Gonzalo Fernández
Interesan: Demian Álvarez y Martín Rojas
TABARÉ
Fichas mayores: Octavio Medina, Johnny Rodríguez y Diego Tortajada
Fichas innominadas: Santiago De Gouveia y Facundo Medina
Ficha oriunda: Matías De Gouveia
Sub 23: Santiago Pernas, Matías Varela, Tomás Retamoso y Andrés García
Entrenador: Sebastián Barbieri
Interesa: Facundo Grolla
UNIÓN ATLÉTICA
Fichas mayores: Manuel Mayora, Imanol Asaravicius, Héctor Silva y Sebastián Ottonello
Fichas innominadas: Martín Trelles y Reque Newsome
Sub 23: Felipe Rodríguez, Federico Ambrosoni y Joaquín Dios
Entrenador: Fernando Cabrera
URUPÁN
Fichas mayores: Santiago Wohlwend, Nicola Pomoli, Federico Soto y Claudio Charquero
Ficha oriunda: Federico Della Mea
Ficha extra: Guillermo Curbelo
Entrenador: Esteban Yaquinta
VERDIRROJO
Fichas mayores: Marcelo Nessi, Gonzalo Díaz, Gonzalo Meira y Nicolás Gentini
Fichas innominadas: Martín Aguilera y Nicolás Delgado
Ficha oriunda: Lucas Rodríguez
Sub 23: Ignacio Castro
Entrenador: Luis Alonso