Марлз: самолёт-разведчик Австралии направляет США данные только для обороны
Информация, которую получают США с австралийского самолёта дальнего радиолокационного обнаружения E-7A Wedgetail, используются якобы только в целях обороны, заявил вице-премьер Австралии Ричард Марлз, который также занимает пост главы оборонного ведомства.
«США представлены в Объединённом центре воздушных операций, и именно туда поступают сведения», — сказал чиновник в интервью радиостанции ABC News.
Он уточнил, что поступающие данные призваны координировать действия против ударов по Объединённым Арабским Эмиратам и других стран Персидского залива.
«Это единственный способ его применения. Самолёт выполняет оборонительную задачу и сейчас занимается обороной ОАЭ», — добавил Марлз.
Напомним, в марте премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе во время встречи с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен признался, что военно-воздушные силы его страны использовали самолеты-разведчики Boeing E-7A Wedgetai против России. По его словам, аппараты системы дальнего радиолокационного обнаружения применялись с территории ФРГ и Польши.