Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Умирала 9 дней. Жуткая история 5-летней Лизы, которую не успели найти

АиФ 

В Звенигороде в субботу, 14 марта, похоронили 12-летнего Ивана, одного из трех пропавших 7 марта школьников. Тело его друга Богдана водолазы нашли утром 13 марта. 13-летнюю Алину все еще ищут. В поисках, кроме спасателей, полиции и водолазов, активно участвуют волонтеры отряда «ЛизаАлерт», получившего свое название в память о 5-летней Лизе Фомкиной, с поисков которой и началась его история.

Ушла в лес и пропала

13 сентября 2010 года в подмосковном Орехово-Зуеве Лиза Фомкина вместе со своей 39-летней тетей Марией, у которой были особенности здоровья, пошла гулять с собаками в лес. Он был недалеко от дома, и девочка не раз там бывала с родителями. Но с этой прогулки ни она, ни ее тетя не вернулись.

Мария и Лиза не планировали долгий поход, но потеряли ориентиры и не смогли найти дорогу назад.

В тот год в Подмосковье была аномально тяжелая осень — после жаркого лета с лесными пожарами в сентябре резко похолодало, начались дожди. В лесу было сыро и холодно, особенно по ночам.

Поиски пропавших на тот момент были самыми масштабными в истории области. Почти каждый день у лесополосы собирались сотни неравнодушных добровольцев и уходили прочесывать лес.

«Я тогда увлекался игрой «Дозор» — это командная ночная поисковая игра, в которой сочетаются городское ориентирование, экстремальные и логические задания. В тот день мы собрались с командами, чтобы отпраздновать завершение промежуточного сезона. Около 11 вечера ведущий сообщил, что в Орехово-Зуеве разыскивают девочку, и предложил всем желающим присоединиться к поискам. Наша команда из пяти человек быстро переоделась и выехала к РУВД», — вспоминал волонтер Сергей с позывным Ishim в беседе с пресс-службой «ЛизаАлерт».

Тело Марии обнаружили только спустя 9 дней поисков: она умерла от переохлаждения в каких-то двух километрах от дома. Однако тела ребенка рядом не было. Обнаружить Лизу смогли лишь спустя еще сутки.

В тот вечер Сергей, его друзья и еще почти 300 волонтеров снова выдвинулись в лес. Шли долго, кричали громко, постоянно обходя буреломы. Волонтер вспоминал, что масштабная операция была спонтанной, и четкого плана действий просто не было, поэтому в лесу царил хаос. Люди ходили в разных направлениях, постоянно натыкались друг на друга, но при этом были уверены, что вот-вот найдут Лизу.

«Заметили детский свитер»

«Никто не предполагал, что может произойти что-то плохое. Мы находились в состоянии эйфории. В какой-то момент к нашей группе присоединился молодой человек, и нас стало шестеро. Около 9 утра, когда мы шли к машине, на земле мы заметили детский свитер. Справа от нас тянулась посадка их кустов длиной около 15 метров, и нам показалось, что там что-то есть. Мы обошли кусты и обнаружили тело Лизы. Она была всего в 200 метрах от места, где нашли ее тетю», — вспоминает Сергей.

Одну из собак Лизы нашли живой — она оставалась рядом с девочкой почти до самого конца, пытаясь согреть её своим теплом.

Просто убийственным был тот факт — что ребенок почти десять дней находился в лесу совсем рядом с городом, и его не успели спасти из-за отсутствия системы поиска. Экспертиза установила, что девять дней маленький ребенок был жив и ждал помощи, а умерла Лиза за день до того, как ее нашли волонтёры. Девочку можно было спасти, но не спасли.

Эта история стала толчком к созданию поисково-спасательного отряда, получившего название «ЛизаАлерт», в память о Лизе. «Алерт» же с английского языка переводится как «сигнал тревоги». Уже в следующем месяце, октябре 2010 года, появился сайт отряда, форум и первые заявки на поиск пропавшего человека.

Добровольческий поисково-спасательный отряд, численность которого уже превысила 40 тысяч волонтеров, помогает тем, кто в беде, уже 16 лет. За свою историю члены движения нашли более 240 тысяч пропавших людей по всей стране.

Его возглавляет Григорий Сергеев — общественный деятель и самый обычный человек с большим сердцем. Он вместе с сотней волонтеров тоже принимал участие в поиске Лизы.



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net