Стармер опозорился, Британия под огнём БПЛА: новости зарубежных СМИ к утру
Британский премьер-министр Кир Стармер в ходе обращения к жителям не смог дать вразумительного объяснения, почему власти Британии разрешили ВС Соединённых Штатов использовать британские военные базы для ударов по территории Ирана.
На это обратило внимание британское издание Daily Mail. Стармер не смог прочитать текст с телесуфлёра.
«Читая текст с телесуфлера во время своего выступления, он выглядел не столько как лидер влиятельной страны, сколько как комментатор событий, не имеющих к нему или к нашему месту в мире никакого отношения», — говорится в материале.
Daily Mail: на базе ВВС Британии на Кипре прогремел мощный взрыв
В это время поступили сообщения о мощном взрыве на базе ВВС Британии, расположенной на Кипре. Газета Daily Mail выяснила, что инцидент случился на авиабазе Акротири в Лимассоле. До того, как произошёл взрыв, на всех британских базах на Кипре была объявлена угроза.
С базы Акротири вылетели два истребителя Typhoon и самолёт-заправщик Airbus KC2 Voyager.
Cyprus Mail: британскую базу Акротири атаковал БПЛА
По данным газеты Cyprus Mail, Акротири подверглась удару БПЛА. В материале сказано, что речь идёт о небольшом беспилотнике, который врезался в аэродром.
«В результате этому военному объекту был нанесён незначительный ущерб», — говорится в публикации.
Командование подтвердило, что взрыв и звуки сирены были слышны в расположенном по соседству с базой городе.
Independent: Британия подтвердила удар БПЛА по базе Акротири
Минобороны Британии подтвердило удар БПЛА по своей базе на Кипре, сообщает британское издание Independent.
Британские военные утверждают, что «система защиты войск в регионе находится на высоком уровне».
«Наши вооружённые силы реагируют на предполагаемый удар БПЛА по авиабазе Королевских ВВС Акротири на Кипре в полночь по местному времени... Наша защита в регионе находится на самом высоком уровне, и база отреагировала, чтобы защитить наших людей», — заявили в ведомстве.
Politico: США смогут использовать базы Британии для ударов по Ирану
Соединённые Штаты смогут использовать британские базы Диего-Гарсия и Фэрфорд для ударов по территории Ирана после решения Стармера предоставить США доступ к ним, пишет Politico.
В материале издания сказано, что новый запрос американской стороны на доступ к британским базам» был менее широким, чем до этого». В настоящее время он сфокусирован только на цели «противостоять ударам Ирана по странам Персидского залива».
The Telegraph: ответ Ирана поставил под сомнение надёжность ПВО США и союзников
Ответ иранской стороны на удары по своей территории заставил усомниться в надёжности средств ПВО Соединённых Штатов США и союзников Вашингтона на Ближнем Востоке, пишет издание из Британии The Telegraph.
Автор не исключил, что ошибочные действия военных позволили иранским ракетам прорвать системы ПВО. Также существуют сомнения в том,хватит ли американцам и их союзникам снарядов к зенитным установкам в условиях длительного конфликта.
Financial Times предупредила о хаосе из-за конфликта на Ближнем Востоке
Действия президента Соединённых Штатов Дональда Трампа в отношении Ирана выглядят опрометчиво, считает британская газета Financial Times.
При этом, по мнению автора материала, Трамп учёл уроки конфликтов в Афганистане и Ираке. Он отметил, что президент США решил не рисковать жизнями американских военных в рамках наземной операции, а использует авиаудары.
«В случае затягивания конфликта хаос, с которым ранее столкнулись некоторые страны Ближнего Востока, может распространиться на "богатые и стабильные анклавы" региона», — сказано в публикации.
Напомним, в субботу президент Соединённых Штатов Дональд Трамп заявил о начале военной операции против Ирана. Удары нанесли военные США и Израиля. Иран начал ответную операцию.
В результате атаки Соединённых Штатов и Израиля погиб верховный лидер Ирана Али Хаменеи. КСИР заявил о «самой мощной наступательной операции» против Израиля и военных баз США.
В воскресенье министр обороны Британии Джон Хили заявил, что Иран выпустил две ракеты в направлении Кипра, где находится британская военная база Акротири.