Канатка не готова, школьников запрут дома. Олимпиада-2026 сулит хаос
За три дня до начала зимней Олимпиады-2026 организаторы Игр продолжают судорожные попытки сдать ряд объектов, которые до сих пор остаются в незавершенном состоянии.
Гонка со временем
За подготовку к Играм отвечает компания Società Infrastrutture Milano Cortina (SIMICO). Ее глава Фабио Массимо Салдини еще в начале января 2026 года заявил, что 31 объект из числа важных для Олимпиады будет сдан вовремя.
Однако журналисты заметили: в инфраструктурный план SIMICO, на реализацию которого было выделено 3,4 млрд евро, включены 98 объектов. Что будет с остальными, в настоящее время неизвестно.
Особое внимание в последние дни привлекла канатная дорога «Аполлонио-Сокрепес» в Кортина-д’Ампеццо. Она должна доставлять зрителей на соревнования по горнолыжному спорту, обеспечивая подъем и спуск до 2400 человек в час.
И опять не всё готово...
Строительство канатки стартовало минувшим летом, но уже к осени 2025 года стало понятно, что ситуация критическая. Причем настолько, что организаторы ограничили продажу билетов, ориентируясь лишь на возможности автомобильного транспорта.
Официально в SIMICO заявляют, что всё идет в соответствии с графиком, и монтаж 50 кабинок будет завершен к началу соревнований.
Однако агентство Reuters приводит текст письма из внутренней переписки, согласно которому сдача объекта до старта Олимпиады-2026 невозможна.
Нужно ведь не только установить кабинки, но и провести испытания, обкатку и сертификацию. Хуже срыва строительства может быть только авария на «сыром» объекте, а канатная дорога, вне всяких сомнений, является источником повышенной опасности.
Школьников хотят оставить дома, чтобы они не путались под ногами
Кортина-д’Ампеццо, город с населением менее 6000 человек, помимо соревнования по горным лыжам, принимает у себя мастеров биатлона, санного спорта, бобслея и скелетона, а также керлинга. Канатная дорога «Аполлонио-Сокрепес» задумывалась как ключевой объект для перемещения зрителей между кластерами, и проблемы с ней обещают серьезнейшие неудобства.
Кортина и так фактически переходит на «осадное положение» — въезд в город строго ограничен, а болельщикам предписано оставлять автотранспорт на специальных стоянках за его пределами.
Согласно данным Reuters, рассматривается вопрос об отмене учебных занятий для местных школьников 10-12 февраля — детей хотят оставить дома, чтобы разгрузить транспортную инфраструктуру в особенно загруженные дни на Олимпиаде.
В SIMICO журналистам ответили, что полномочий на отмену школьных занятий у них нет, но речь и не шла о том, что это будут делать строители. Оргкомитет Олимпиады-2026 на сей счет вообще предпочел отмолчаться.
Битва при арене «Санта-Джулия»: ошибки будут устранять, экспериментируя на дамах
Продолжается и битва при арене «Санта-Джулия», главном объекте хоккейного турнира Олимпиады. 5 февраля там должны пройти первые матчи женских команд, но работы всё еще продолжаются. По утверждению журналистов, на стадион собрали несколько сотен рабочих, которые пытаются довести его до ума.
По сообщениям прессы, не готовы места для работы СМИ, туалетные комнаты и другие вспомогательные помещения. Судя по всему, «Санта-Джулия» войдет в Олимпиаду в таком виде, а самые вопиющие недочеты постараются устранить до начала мужских соревнований — так сказать, поэкспериментируют на дамах.
Как отмечали в оргкомитете Олимпиады-2026, «плана Б» у них нет. Тем, кто шел за «олимпийской мечтой», придется довольствоваться тем, что есть. Но если спортсмены могут пожертвовать удобствами ради собственной цели, то туристам, рискнувшим отправиться на Игры, остается только посочувствовать. Как и местным жителям, которых ждут очень непростые дни.