Три миллиарда. Ростов получил дополнительные средства на новые ливнёвки
По решению правительственной комиссии по региональному развитию для строительства сооружений ливневой канализации в Ростове-на-Дону из федерального бюджета перераспределены дополнительно три миллиарда рублей.
На заседании регионального градостроительного совета под председательством губернатора Ростовской области Юрия Слюсаря речь пошла о том, как оперативно и эффективно использовать предоставленную Правительством РФ возможность.
Приоритетные задачи
Для исполнения указания губернатора администрации Ростова-на-Дону и главе южной столицы Александру Скрябину предстоит в кратчайшие сроки заключить с подрядчиком дополнительное соглашение об увеличении авансового платежа и согласовать график выполнения работ.
«Это важно для скорейшей реализации проекта ливневой канализации в огромном районе Ростова-на-Дону, который из-за подтоплений находится, к сожалению, в тяжёлой ситуации. Неоднократно писали о плавающих там машинах. Проект очень нужный. Необходимо, не затягивая, провести все процедуры, чтобы до конца года деньги получить и обеспечить реальное ускорение работ», — потребовал Юрий Слюсарь.
Теперь благодаря дополнительному финансированию удастся ускорить ход работ. Особое внимание будет уделено второму этапу строительства. Жители территорий, прилегающих к улицам Доватора, Жданова, Мадояна, а также микрорайона Левенцовка, не раз сталкивались с последствиями сильных ливней. Для них затопленные дворы, подтопленные погреба и гаражи, а также бурные потоки воды, сметающие всё на своём пути прямо на проезжей части, не редкость.
Благодаря строительству новой ливневой канализации ситуация вскоре должна коренным образом измениться. Главная задача — не просто устранять последствия во время ливней, но и предотвращать само возникновение негативных явлений. Ведь это вопрос не только комфорта, но и безопасности тысяч жителей южной столицы.
Очистные сооружения
Обеспечить устойчивую жизнедеятельность Ростова-на-Дону невозможно без строительства надёжной инфраструктуры. Поэтому новые очистные сооружения, десятки километров современных сетей и чёткие сроки реализации проекта — это не просто цифры в смете, а реальный шаг к защите домов, имущества и спокойствия ростовчан.
Ещё в августе региональные власти подробно представили проект ливневой канализации на федеральном уровне, защита проходила в Москве. В октябре правительство Ростовской области и Минстрой России подписали соглашение о реализации проекта в 2025-2028 годах. Однако позже президиум правительственной комиссии принял решение о передвижке с 2028 на 2025 год финансирования ещё трёх миллиардов рублей с учётом актуальности проекта.
Предусмотрено строительство современных очистных сооружений с пропускной способностью 49 тысяч кубометров сточных вод в сутки. Это ключевое звено системы, теперь дождевая вода не просто уйдёт с улиц, но и будет проходить полноценную очистку.
Кроме того, предстоит реконструировать полкилометра старых сетей и проложить более шести километров новых — прочных, надёжных, рассчитанных на десятилетия работы. Всё это вместе обеспечит реальную защиту от подтоплений для тысяч семей, живущих в районах, где раньше после каждого ливня вода буквально заливалась во дворы и подвалы.
«Экспертиза пройдена, контракт заключён. Общая стоимость этапа составляет почти 12 миллиардов рублей, и около 80% — федеральные средства. Уже в декабре город получит не 1,5, а 4,5 млрд. Это деньги, которые изначально планировались только на 2028 год, но теперь мы можем начать работу раньше», — подчеркнул глава донского региона.
Теперь, добавил донской губернатор, важно правильно организовать работы. Глава региона поблагодарил правительственную комиссию, Министерство строительства и ЖКХ России за то, что смогли перераспределить федеральные лимиты.
Сейчас, акцентировал внимание глава региона, главное — не терять время. Губернатор поручил администрации Ростова максимально ускорить оформление всех документов, чтобы до конца года город успел получить необходимые средства. Контроль за ходом работ и расходованием денег будет постоянным.