Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Почему в Санкт-Петербурге произошло наводнение, если там есть дамба?

АиФ 

С 3 по 4 июля 2025 года жители Санкт-Петербурга пережили первое за последние 160 лет июльское наводнение. Сильный ветер, порывами до 25-28 м/с, ливень и почти двухметровые волны привели к подъему уровня воды в Неве, ее притоках и каналах. В четверг, в 22:24 по московскому времени затворы дамб были закрыты, чтобы полностью остановить доступ воды к городу со стороны Финского залива, а в пятницу, в 18:48, водопропускные сооружения были переведены в положение «открыто». Но почему произошло наводнение, если существует специальная дамба? Она не справилась?

На эти вопросы aif.ru ответил начальник отдела Дирекции комплекса защитных сооружений г. Санкт-Петербурга, инженер Дмитрий Другачук.

Мария Чунихина, aif.ru: Когда стало известно об угрозе наводнения?

Дмитрий Другачук: — Комплекс защитных сооружений (КЗС) Санкт-Петербурга оснащен системой предупреждения угроз наводнения (СПУН), которая за 60 часов рассчитывает подъем уровня воды. Прогноз полностью оправдался, хотя изначально ничего не предвещало такой непогоды. В соответствии с рассчитанным алгоритмом действий мы закрыли комплекс 3 июля, а 4 июля, на 8 утра пришелся пик подъема воды.

Каковы причины наводнения?

— Город оказался в центре циклона, который скатился к нам, минуя жаркую Европу. Тыловые области циклона создали западный шквалистый ветер, который способствовал нагону воды из Финского залива в Невскую губу и к Санкт-Петербургу.

Наводнение в июле для Санкт-Петербурга можно смело назвать аномальным. Наводнения у нас носят сезонный характер. В основном это осень и начало зимы, но никак не лето. За всю историю города было лишь один подобный эпизод. Он произошел в июле 1865 года и вот спустя 160 лет история повторилась.

На какой уровень поднялась вода в Финском заливе?

— 4 июля с внешней стороны защитных дамб вода поднялась до 184 см. То есть вода шла к городу, уперлась в КЗС (комплекс расположен в 25 км от Санкт-Петербурга) и поднялась на 184 см.

Наводнения от 1 м 60 см до 2 м 10 см считаются опасными, до 2 м 99 см — особо опасными, а выше трехметровой отметки — катастрофическими (такие наводнения случаются раз в 100 лет).

Дамба не помогла городу пережить наводнение?

— Если бы затворы дамбы не остановили нагонную волну высотой 184 см, то без КЗС вода пошла бы дальше на город, и поднялась как минимум до 2 м 16 см. По классификации это было бы уже особо опасное наводнение. Подтоплена была бы вся центральная часть, включая Невский проспект, часть Васильевского острова и Петроградской стороны.

Всем, кто говорит, что том, что дамба не помогает, я бы хотел сказать, что за 14 лет работы КЗС полностью предотвратили 38 морских наводнений, потенциальный материальный ущерб от которых для Санкт-Петербурга оценивается в более чем 134 млрд рублей.

Как сейчас обстоят дела на дамбе?

— Сейчас все в порядке. Дамба полностью открыта, и суда пошли через канал. Ситуация абсолютно нормальная. Угрозы для города нет.

Грозит ли Санкт-Петербургу наводнение 1824 года?

— Действительно, в 1824 году в Санкт-Петербурге произошло самое разрушительное наводнение в истории города, когда уровень воды в Неве и ее каналах поднялся до катастрофического уровня. В Кронштадте — до 3 м 67 см, а в Санкт-Петербурге — до 4 м 21 см.

Я считаю, что вероятность повторения такого наводнения крайне велика. Раньше, до 2011 года, в Санкт-Петербурге было зафиксировано ровно 308 наводнений, то есть в среднем по одному наводнению в год. А за последние 14 лет уже предотвращено 38 морских наводнений. То есть их частота заметно увеличилась. Все это напрямую связано с глобальным потеплением и повышением уровня мирового океана. В том же XVIII-XIX веке сезон наводнений приходился только на сентябрь, октябрь и ноябрь. Дальше все замерзало, и Петербург спокойно жил до весны. С изменением климата сезон наводнений сдвинулся на ноябрь, декабрь, январь, февраль и март, а теперь еще и июль.

Комплекс защитных сооружений от наводнений построен в Санкт-Петербурге в 2011 году. Он пересекает Финский залив и состоит из 11 каменно-земляных дамб, шести водопропускных сооружений, двух сооружений для пропуска судов. Общая длина — 25, 4 км. Считается единственным в мире КЗС от наведений, работающим в период ледостава.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net