Мы в Telegram
Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Сделайте красиво! Как жителям Чувашии проголосовать за комфортную среду?

АиФ 
Сделайте красиво! Как жителям Чувашии проголосовать за комфортную среду?

На суд жителей представят 74 проекта преображения общественных пространств в 25 муниципалитетах республики.

В республике 26 апреля стартовало голосование по выбору территорий для масштабного благоустройства. На суд жителей представили 74 проекта преображения общественных пространств в 25 муниципалитетах республики. Проголосовать за новую комфортную среду можно в течение месяца. Как это сделать, выяснила газета «АиФ-Чувашия».

Голосуем

Впервые в этом году вся страна будет выбирать площадки для «реновации» в своих городах и сёлах. В Чувашии рейтинговое голосование пройдёт с 26 апреля по 30 мая на сайте 21.gorodsreda.ru. На суд жителей представили 74 проекта, в каждом районе жителям предстоит сделать выбор как минимум из двух объектов. Итого выберут 25 площадок – по одной на каждое муниципальное образование. Предлагаемые варианты включают в себя благоустройство парков и скверов, центральных аллей и набережных, пешеходных зон и улиц, предусмотрены и многофункциональные детские спортивные площадки.

А вот в столице республики с территориями определились ещё в прошлом году – это площадь Республики, Обиковский лес, Школьный бульвар и сквер Ивана Франко. Поэтому чебоксарцы будут голосовать не за место, а за дизайн-проект.

«Голосование будет доступно для горожан в возрасте от 14 лет. Регистрация проходит через «Госуслуги» и социальные сети», – рассказал и.о. начальника управления ЖКХ Дмитрий Денисов. Голосовать можно будет даже на улице – добровольцы с планшетами будут дежурить в торговых центрах и общественных пространствах города. Заранее ознакомиться с проектами благоустройства нельзя, они будут доступны с 26 апреля.

Надо будет выбрать своё муниципальное образование, изучить список объектов, затем авторизоваться через «Госуслуги» или по номеру телефона, потом нужно выбрать из списка общественную территорию или дизайн-проект благоустройства. Результаты голосования будут опубликованы на сайте после 30 мая. Деньги на благо­устройство выделят из федерального бюджета, а сами работы запланированы на 2022 год.

Пора чинить заново

Тем временем на днях в Чебоксарах завершилась инспекция тех площадок, что уже подверглись реновации в предыдущие два года. Так, проверяющие из партии власти во главе с депутатом Госдумы Леонидом Черкесовым обнаружили треснувшую плитку на территории у Храма Рождества Христова. Её благоустройство в 2019 году обошлось в 27 млн рублей. Теперь подрядчику предстоит заменить плитку по гарантии. «Дорисс-парк» нареканий не вызвал. К скверу по проспекту М. Горького были только «незначительные замечания вроде размытого при таянии снега газона и покосившихся фонарей». А вот у экспертов ОНФ, более тщательно подошедших к проверке, иное мнение по этой площадке – они обнаружили «массу строительных недостатков» и нарушения в организации доступной среды. Её, можно сказать, практически нет. Здесь много лестниц, а вот пандус всего один, да и тем пользоваться невозможно.

«Уклон его значительно выше допустимого: при норме в 5% составляет 7,7%. Перемещаться на инвалидной коляске здесь однозначно небезопасно. Более того, вызывает недоумение место размещения пандуса: он находится там, где можно было использовать рельеф местности для организации проезда. Подобный объект необходим со стороны остановки или магазина», – говорит председатель правления чувашской региональной организации Всероссийского общества инвалидов Маргарита Кузьминых. У сквера маломобильным гражданам негде припарковаться – мест для инвалидов не предусмотрено. Очевидно, что таких проблем можно было избежать, если бы самих инвалидов привлекали к обсуждению проекта.

По мнению общественников, есть и другие проблемы: электропроводка протянута по поверхности земли, а не находится в траншеях. Плохо организован отвод воды, из-за чего она скапливается на пешеходных площадках и тротуарах. Многие металлические пешеходные ограждения уже успели сильно заржаветь, а часть урн и пластиковых фонарных столбов уже имеют следы разрушения.
«Прошло полгода с момента благоустройства, однако уже сейчас мы видим серьёзные недостатки, которые, скорее всего, возникли из-за нарушений при проектировании и выполнении строительных работ, некачественной зимней эксплуатации. К сожалению, здесь также совершенно не учтены нужды маломобильных граждан.

Мы направили запрос в администрацию города и органы прокуратуры с просьбой привести сквер в нормативное состояние», – прокомментировал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Чувашии Илья Васильев. Отметим, что обновление этого общественного пространства обошлось в 41,8 млн руб. Сколько миллионов уйдёт на устранение недостатков? Первый опыт благоустройства показал – мало обновить территорию, за ней нужно хорошо следить, иначе от былой красоты быстро не останется и следа.

Кстати

В этом году обновят 31 общественную территорию и один двор. Среди них – ДК «Салют» и Дубовая роща в Чебоксарах, территория на пересечении ул. Советской и Пионерской в Новочебоксарске, сквер по ул. Ленина в Шумерле. На это потратят 338 млн рублей из федерального бюджета. Ещё миллиард, но уже из республиканской казны, пойдёт на благоустройство 206 дворов, уточнили «АиФ-Чувашия» в Минстрое ЧР.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта



Жизнь

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Москва

Улыбка артиста дорогого стоит: сколько знаменитости тратят на уход за зубами



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Интернет

Франция выкупит ключевые активы IT-гиганта Atos из-за долгов



Москва

RT: Россия предоставила ВНЖ пенсионеру из Латвии после устранения неточности



Баста

«Папа сегодня в Кемерово, и здесь кайф»: как Баста собрал стадион кузбассовцев



Москва

Блогерша Айза заявила, что ее сын чудом выжил на аттракционах в Москве



WTA

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде



Москва

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.



Арцах

Уголовное дело против известного российского политолога Михаила Александрова является фальсификацией бакинского режима



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга



Москва

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма



Москва

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга





Путин в России и мире
Москва

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Брановицкий

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.



Москва

Аллею Героев приведут в порядок в Шатуре к 9 Мая

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net