Мы в Telegram
Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Каблуки — тоже в списке. Какая обувь самая удобная для вождения автомобиля?

АиФ 
Каблуки — тоже в списке. Какая обувь самая удобная для вождения автомобиля?

Летом салон машины перегревается, и водители используют удобную открытую обувь. Но насколько она допустима в машине?

Вариантов обуви для ношения летом значительно больше, чем для зимы. Есть открытые сандалии для мужчин, кроссовки, тенниски, «кроксы», а так же босоножки для женщин, вьетнамки, шлепанцы и туфли на каблуке, в которых приходится водить автомобиль. Открытая обувь помогает переносить жару и дарит комфорт, однако в автомобиле она способна преподнести неприятные сюрпризы. Она цепляется за педали, сваливается и препятствует быстрому переносу ноги с газа на тормоз. Что же лучше одеть для езды на автомобиле, чтобы не попасть в неприятную ситуацию на дороге.

Опасная обувь

Компания Ford провела исследование, выяснив, какая обувь самая неудобная и даже опасная для водителей. Среди клиентов была распространена анкета с вопросами, по результатам которой был составлен рейтинг. Водители сами называли обувь, которую они посчитали неприемлемой для использования в машине. При этом люди не ограничивались в ответах и могли называть сразу несколько видов обуви.

На первом месте стоят шлепанцы или сланцы. Их назвали 51% опрошенных автомобилистов. Далее следуют в порядке убывания:

38% — туфли на танкетке25% — легкие тряпочные туфли на мягкой подошве18% — сандалии.

При этом 49% опрошенных заявили, что опасно ездить совсем без обуви, то есть босиком. Дело в том, что в этом случае камешки или острые края педалей могут повредить или уколоть ногу. Водитель отвлекается от управления и может не среагировать на опасность. Кроме того, при экстренном торможении на педаль невозможно давить, если камень или острый край вопьется в ногу.

Шлепанцы неудобны тем, что не имеют задника, отчего в любой момент могут соскользнуть с ноги и забиться под педали. Они так же задевают за педали и при торможении могут цеплять край акселератора, заставляя машину разгоняться.

Согласно результатам исследований, болтающаяся из-за плохой фиксации обувь увеличивает время реакции водителя на опасность примерно на 0,13 секунды, потому как человек сначала фиксирует шлепанцы на ноге, а затем давит на педали. Этого достаточно, чтобы на скорости в 100 км/ч тормозной путь увеличился на 3,5 метра.

Поэтому в некоторых развитых странах водителям запрещено использовать шлепанцы или «вьетнамки» законодательно. Во Франции за это могут оштрафовать на 90 евро, а в Испании — на 200 евро.

Там же нельзя ездить и босиком. В Германии босоногий водитель в случае ДТП может остаться без страховки. Запрещено ездить без обуви в американском штате Алабама и в Гонконге.

Сапоги, платформа и сандалии

Толстая подошва на некоторых видах ботинок лишает способности чувствовать педаль. Человек плохо представляет, где заканчивается его обувь и может не рассчитать усилие на тормозе, отчего автомобиль будет замедляться интенсивнее, чем требуется или наоборот медленнее. Кроме того, башмаки с широкой подошвой задевают за педали.

Сапоги, валенки или армейские ботинки выше щиколотки тоже неудобны для вождения. Стопа зафиксирована слишком сильно и плохо двигается, мешая контролировать нажим на педаль. Бывает, что шнурки, пряжки, цепочки или иные украшения на сапогах при движении могут зацепиться за педаль, и водителю понадобится несколько долей секунд, чтобы освободить ногу из ловушки. По этой же причине не годятся для автомобиля и сандалии.

По данным Ford, только в одной Великобритании неправильный выбор обуви ежегодно приводит к 1,4 миллиона аварий и опасных инцидентов.

Какая обувь лучше всего подходит для водителей?

Существует специализированная обувь для управления автомобилем. Она производится в основном для гонщиков, но для простых водителей тоже не будет лишней. Такая спортивная обувь имеет ряд отличительных признаков:

подошва узкая, толщиной 4-10 мм, которая имеет неглубокий протектор;подошва заходит на пятку для лучшей фиксации ноги и защищает ее от протирания;обувь плотно фиксируется на ноге и не имеет выступающих краев во избежание задевания за педали;мягкие вельветовые бока предохраняют ногу от контакта с металлом и оставляют лодыжку свободной, помогают правильно расположить голеностоп, благоприятствует правильному распределению нагрузки.

Неплохо подходят для езды на машине кроссовки с тонкой подошвой или кеды.

Не возбраняется водить автомобиль в туфлях на каблуках. Правда высота каблука не должна быть больше 4 см. За этим пределом уже начинаются неудобства.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Интернет

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники



Москва

Названы самые популярные автомобили у россиян



Rammstein

Минкульт Калининградской области отказался отменять шоу «Tribute Rammstein»



Москва

Сотрудница театра лишились почти 400 тысяч рублей, спасая деньги от мошенников



Карен Хачанов

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде



Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Стас Михайлов

Стасу Михайлову исполнилось 55



Симферополь

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией



Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме



Москва

Нижегородка скончалась на платформе Московского вокзала



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Москве в парке нашли труп мужчины





Путин в России и мире
Москва

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге



Москва

Мосгортранс дал возможность пассажирам оценивать работу водителей и маршрута

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net