Добавить новость
Другие новости Славуты и Хмельницкой области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Женщина-легенда: когда кончались патроны, она уничтожала немцев прикладом

Увидев окоп с телами своих солдат, немцы подумали: это работа целого отряда



Родилась Мария 1 февраля 1922 года в селе Новосельском в Крымской АССР. Закончила школу-семилетку в Джанкое, устроилась на работу в местную больницу — помогала докторам и санитаркам. Трудолюбивую и жизнерадостную девушку, всегда готовую найти теплые слова для пациентов, любили все. Один из пожилых хирургов нередко говорил ей: «Маша, иди учиться на врача. У тебя доброе сердце и ловкие руки».

22 июня 1941 года, по всей стране разнесся голос Левитана: «Наше дело правое! Враг будет разбит, победа будет за нами!». Началась борьба не на жизнь, а на смерть.

Вместо училища Мария отправилась в военкомат. Байду записали санитаркой в истребительный батальон. 19-летняя девушка вытаскивала раненых из-под огня, перевязывала их, утешала.

Но шли дни, и приветливая веселая девушка, мечтающая помогать другим, менялась. Она видела слишком много боли и страданий — погибших детей, сожженные дома. На руках у санитарки умирали совсем молодые люди, которым бы еще жить да радоваться. В сердце Марии поселилась ненависть к фашистам, и в 1941 году она добилась перевода в разведку. Сильной и ловкой санитарке не отказали: она отлично умела стрелять, а еще передвигалась по лесу бесшумно, словно кошка.

7 июня 1942 года немцы в очередной раз принялись штурмовать Севастополь. Рота, в которой служила Байда, оказалась в настоящем аду: на стороне противника был численный перевес, боеприпасов не хватало. Мария своим бесстрашием удивляла даже самых опытных бойцов. Кончились патроны? Девушка перемахивала через бруствер, а потом возвращалась в окоп с фашистскими автоматами и магазинами к ним.

Во время одной из таких вылазок рядом с Марией взорвалась граната, и разведчица потеряла сознание. Пришла в себя ночью. Ощупала голову — на пальцах осталась кровь. Одна рука нестерпимо болела. Рядом слышался разговор на немецком, и Мария поняла: фашисты прорвали оборону и почти наверняка уничтожили всех ее товарищей. Байда нашарила в темноте оружие, проверила, заряжено ли оно, и поползла на звуки чужой речи — мстить.

Заглянув в окоп, Мария увидела пленных. Фашисты, сбившись рядом в кучку, проверяли документы захваченных красноармейцев. И Байда поняла — вот он, шанс спасти всех! Без колебаний она прыгнула в окоп, полоснула очередью по врагам. А когда закончились патроны, перехватила автомат за ствол и бросилась в рукопашную, орудуя им как дубинкой. Вступили в бой и остальные разведчики.

В плен Мария попала через месяц — в июле 1942-го. За два года она перенесла все возможные пытки. В каждом лагере пыталась сбежать, но ее всегда ловили. Несмотря ни на что, Байда продолжала сражаться — как могла. В «Славуте» познакомилась с Ксенией Карениной — вместе девушки выполняли задания подпольщиков. В печально известном женском «Равенсбрюке» пыталась поднять восстание, но оно сорвалось.

Разбираться со смутьянкой явился сам начальник гестапо Зальцбурга. Говорят, начал с Байдой беседу по-немецки, а закончил уже на русском: земляк оказался, тоже родом из Крыма. Впрочем, это не помешало нацисту выбить Марии зубы. Потом ее долго пытали: то бросали в цементный подвал с ледяной водой, то выводили оттуда и едва ли не запихивали в горящий камин. Девушка молчала, отказываясь выдавать соратников. В подвале ее и оставили — решили, что сама умрет. А 8 мая 1945 года дверь в темницу Марии открыли американцы...

В больнице она провела полгода, а потом вернулась домой, в Крым. Устроилась работать официанткой, вышла замуж, родила сына и дочь. Вновь и вновь ложилась на операции: врачи удаляли осколки той самой гранаты из 42-го года. В 1961-м Байда перебралась в Севастополь, где стала начальницей загса.

Там Марии нравилось: то влюбленные целуются, то вчерашний жених прибегает регистрировать новорожденного сына. Для Марии в загсе придумали собственный обычай. Голос диктора перед каждой церемонией объявлял: «Обряд бракосочетания проводит Герой Советского Союза Мария Байда».
источник

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Славуты — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Славуты или других населённых пунктов Хмельницкой области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Славуте можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Славуте и Хмельницкой области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Славуты и Хмельницкой области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Славуты — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Славуте, в Хмельницкой области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net