Другие новости Симферополя и Крыма на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


"Матильда" станет новым "Левиафаном"

Скандал вокруг ещё не вышедшего на экраны фильма Алексея Учителя "Матильда" примечателен тем, что затрагивает не только вопросы российской истории, но и темы общественной морали.

С одной стороны, экс-прокурор Крыма и нынешний депутат ГД Наталья Поклонская, которая видит в фильме "угрозу национальной безопасности", требует прокурорской проверки и запрета показа фильма.

С другой, создатели фильма, значительная часть общества и многие эксперты не видят в анонсированном фильме ничего крамольного и преступного.

Мотивы обеих сторон понятны.

Поклонская застолбила за собой имидж "охранительницы памяти" Николая II, ещё когда вышла 9 мая на акцию "Бессмертный полк" с его портретом. Другая же сторона конфликта считает её действия проявлением цензуры и резонно выступает против этой инициативы.

При этом на стороне последних и тот факт, что Николай II в российской истории считается достаточно слабым руководителем и далеко не такой значимой фигурой, как Иван Грозный, Петр I или Сталин. Даже несмотря на то, что именно во время правления Николая II произошли события, которые полностью изменили ход развития страны.

Другой вопрос в том, права ли Поклонская в тех формулировках, которые озвучила? Например, я не вижу никакой "угрозы национальной безопасности" в том, что фильм расскажет историю отношений Николая II и балерины Кшесинской. Тем более что существует немало документальных свидетельств этих отношений.

Осуждать ли Николая II за внебрачную связь — это уже вопрос общественной морали, и тут каждый волен делать собственный выбор. Мне кажется, было бы разумно любого государственного деятеля оценивать по результатам его работы и вкладу в историю, а не по тому, с кем он состоял в интимной связи.

Отношения с Кшесинской несомненно влияли на жизнь Николая II и, конечно, могли влиять на принимаемые им решения, которые, в свою очередь, влияли на судьбу Российской империи. Но Алексей Учитель, как любой режиссёр, имеет право на свой взгляд на историю и вообще на искусство, а ещё имеет право транслировать своё видение зрителю.

Если фильм ещё не закончен и даже сам режиссёр ещё не видел его целиком, то кто знает, что будет в этом фильме и каким увидит Николая II зритель? Может, там будет показан сильный руководитель, ставший предшественником революции и Гражданской войны лишь по воле случая или обстоятельств?

Поэтому Наталья Поклонская всё же явно поторопилась с оценкой фильма.

Налицо, как говорят PR-специалисты, и технологическая ошибка. Очевидно, что скандал лишь привлечёт внимание к фильму, как это было в случае с "Левиафаном" Звягинцева, и спровоцирует ажиотаж вокруг него.

Выходит, что сама же Поклонская делает то, против чего выступает, — фильм в итоге увидит максимальное количество зрителей.

Может, всё-таки Поклонской и другим сторонникам Николая II стоило пойти другим путём — не добиваться запрета на прокат фильма, а сделать всё, чтобы показать Николая II сильным государем, разрушив его сложившийся негативный имидж?

Радует одно. На фоне скандала вокруг фильма многие наверняка захотят освежить свои знания по истории и засядут за учебники, пытаясь разобраться, каким же всё-таки был Николай II на самом деле.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Симферополя — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Симферополя или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Симферополе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Симферополе и Крыму






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Симферополя и Крыма. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Симферополя — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму




Путин в Крыму

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Крыму


Частные объявления в Симферополе, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net