Решение оккупационного суда не позволяет Николаю Семене выехать из Крыма (ВИДЕО)
«Николай Семена вместе адвокатами Андреем Сабининым и Эмилем Курбединовым вышел с заседания суда. Постановление суда первой инстанции традиционно оставили без изменения», ‒ написал Смедляев.
23 августа защита Николая Семены призвала ФСБ выпустить его из Крыма на лечение в Киев. Однако «крымское управление» ФСБ России не удовлетворило ходатайство защиты крымского журналиста.
19 апреля в Крыму прошли массовые обыски, в том числе, у независимых журналистов, которых подозревали в сотрудничестве с Крым.Реалии. В отношении автора Радіо Свобода Николая Семены возбудили уголовное дело по подозрению в призывах к нарушению территориальной целостности Российской Федерации. Российское следствие запретило ему покидать полуостров.
5 октября Верховная Рада Украины обратилась к парламентам государств-членов Евросоюза, США, Канады и Японии, к Европейскому парламенту, действующему председателю ОБСЕ, главе МИД ФРГ Франку-Вальтеру Штайнмайеру, представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуне Миятович с призывом консолидировать усилия по соблюдению прав украинских журналистов Романа Сущенко и Николая Семены.