Другие новости Симферополя и Крыма на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


На крымскую недвижимость «нацелились» москвичи, сибиряки и уральцы

За последние годы среди покупателей недвижимости в крымских новостройках значительно выросла доля жителей из других регионов России, на которых сейчас приходится уже более 60% всех сделок. Преобладают среди них москвичи и сибиряки. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службах девелопера СДК и премии Urban, уточнив, что также заметно возрос инвестиционный спрос, особенно в сегменте апартаментов и курортных резиденций, где на него приходится больше половины всех сделок.

Распределение покупателей квартир в крымских новостройках по месту постоянной регистрации продемонстрировало, что больше трети (38%) – это жители Крыма. На втором месте – москвичи и жители Московской области, на которых пришлось 19% сделок с квартирами. Достаточно велика доля потребителей из «холодных» регионов России: из Сибирского федерального округа (Новосибирск, Красноярск, Омск, Алтай) – 12% сделок, из Уральского федерального округа (Екатеринбург, Тюмень, Сургут, Нижневартовск) – 10% сделок, из Санкт-Петербурга и Ленинградской области – 8% сделок. Интересно, что доля жителей курортных теплых регионов – Южного и Северо-Кавказского федерального округа (Краснодарский край, Ростов-на-Дону, Кавказ) достигла 10% сделок. На Дальневосточный федеральный округ (Владивосток, Хабаровск) пришлось всего 3% сделок.

Ключевая аудитория первичного рынка жилой недвижимости в Крыму– люди 35-42 лет, на которых приходится более половины всех сделок в регионе (52% от общего числа сделок). Это наиболее экономически активная категория с накопленным капиталом и сформированными долгосрочными жизненными планами. Второй по численности категорией покупателей квартир на Крымском полуострове являются люди 26-35 лет – 20% от общего числа сделок, а также в возрасте 43-50 лет – 17%. По социально-демографическому профилю покупателей квартир в Крыму преобладают женщины – 57%, а также семейные приобретатели – 68%.

С точки зрения целей покупки квартиры в Крыму выбирают для постоянного или сезонного собственного проживания – 55%, на будущее (для планируемого переезда, в качестве жилья для родителей или детей) – около 30%, с инвестиционными целями – около 15–20%.

CEO и учредитель премии Urban Ольга Хасанова отметила, что высокая доля семей среди покупателей квартир в крымских новостройках подтверждает, что значительная часть покупок связана с долгосрочными жизненными целями: переездом из других регионов, улучшением качества жизни или приобретением жилья для подрастающих детей и пожилых родителей. При этом отчетливо заметно формирование «гибридного сценария покупки» среди многих будущих владельцев квартир – совмещение сразу нескольких вариантов использования недвижимости в зависимости от текущей жизненной ситуации в семье. К примеру, на начальном этапе временная сдача объекта в аренду, потом сезонное личное проживание, а в будущем возможно и окончательный переезд в Крым.

«Как правило, переезжают на постоянное местожительство в Крым семейные пары в возрасте 40+, с детьми, после завершения трудовой деятельности на предприятиях промышленности в северных регионах», — уточнила она.

Соучредитель СДК, крупнейшего девелопера Крыма Тимур Власенко дополнил, что основной покупатель жилья в не курортных городах Крыма, например, Симферополе – это внутренний потребитель, крымчане, которые хотят улучшить свои жилищные условия. В прибрежных локациях, ранее также преобладали местные жители, однако за последние несколько лет среди покупателей недвижимости значительно выросла доля представителей других регионов России, которые рассматривают Крымский полуостров как место для будущего переезда или второго дома.

В сегменте апартаментов в Крыму преобладают инвестиционные сделки (для перепродажи или сдачи в аренду) – на них пришлось 60% всех транзакций. Для собственного сезонного проживания приобретаются около 25% крымских апартаментов, а с долгосрочными планами – 15%.

Усредненный портрет инвестора на рынке апарт-комплексов Крыма выглядит следующим образом: мужчина 35-45 лет, чаще всего житель крупных городов России, который рассматривает курортную недвижимость как долгосрочный доходный актив, то есть планирует получать доход от сдачи апартаментов в аренду, а не от перепродажи. Эксперты отмечают, как и общий рост инвестиционных сделок в сегменте апартаментов, который уже заняли более половины всего рынка, так и тренд на снижение среднего возраста инвестора.

С учетом того, что формат апартаментов в Крыму имеет значительно более выраженный инвестиционный характер, чем квартир, географическое распределение покупателей в разных сегментах недвижимости заметно отличается. Так, апартаменты и курортные резиденции в Крыму в большей степени приобретают москвичи и жители Московской области, на которых приходится 35% сделок. На втором месте представители Южного и Северо-Кавказского федерального округа (Краснодар, Ростов, Кавказ) – 15% сделок с апартаментами. Эксперты связывают это с перенасыщением и перегретыми ценами на первичном рынке Краснодарского края, что заставляет инвесторов искать альтернативные точки вложения денежных средств.

В равных долях на рынке апартаментов Крымского полуострова представлены сами крымчане, жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области и Уральского федерального округа (Екатеринбург, Тюмень, Сургут) – по 12% сделок с апартаментами в каждом категории. Наконец, на представителей Сибирского федерального округа (Новосибирск, Красноярск, Барнаул) и Дальневосточного федерального округа (Владивосток, Хабаровск) пришлось по 10% и 4% сделок с апартаментами, соответственно.

Ранее «Стройгазета» сообщила, что на Крымском полуострове с применением инфраструктурных кредитов ввели более 310 тысяч «квадратов» жилья.



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Симферополя — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Симферополя или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Симферополе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Симферополе и Крыму






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Симферополя и Крыма. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Симферополя — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму




Путин в Крыму

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Крыму


Частные объявления в Симферополе, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net