В России стали меньше готовить дома – СанПиНы для готовой еды ужесточат
СИМФЕРОПОЛЬ, 19 фев – РИА Новости Крым. В последние годы в стране набирает популярность готовая еда. В связи с этим власти планируют ужесточить контроль за ее качеством, обновив и дополнив существующие санитарные нормы. Какие изменения произойдут и что именно подразумевается под термином "готовая еда", в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказала заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева.
"Готовая еда – это международный термин торговли, перевод с английского языка. У нас есть такая продукция. Она готова к употреблению, может быть заморожена, охлаждена, может быть в вакуумной упаковке. Главное задача этой продукции – обеспечить рацион питания, то есть это не просто нарезанная кусками колбаса, а готовое блюдо", – пояснила она.
По словам специалиста, популярность готовой еды возросла на 30% только за прошлый год по нескольким причинам.
"Во-первых – экономим время. Некогда готовить, больше времени хотим уделять работе, своему образу жизни, спорту. С другой стороны, все меньше у нас становится площадей для приготовления пищи. Площадь наших жилых помещений, квартир сокращается, и не хочется, чтобы запахи были сильные, и поэтому все больше людей предпочитают покупать уже готовую еду, чтобы просто разогреть и, опять же, не тратить дополнительное время на уборку", – отметила она.
Более того, спикер подчеркнула, что новой возникающей категории пока нет требований, и необходимо сформулировать их для того, чтобы обеспечить безопасность.
"У всех на слуху недавний инцидент с одним из сервисов доставки. Там были салаты, они были упакованы, на них была указана вся необходимая информация, но тем не менее мы помним массовые отравления, в том числе несение тяжкого вреда здоровью. Казалось бы, простое, понятное блюдо, но не было требования к салату именно как к блюду, которое было готово к употреблению, оно не сформулировано. Вот такой правовой пробел", – привела пример Елена Саратцева.
По ее мнению, задача ГОСТа – максимально аккумулировать все правила, переработать и выдать справочный сборник тех требований, которые уже есть на рынке, и самое главное – выдать дорожную карту по их внедрению.
"То есть здесь не стоит задача установления чего-то нового или какой-то административной революции, здесь есть задача упорядочения и систематизации", – подчеркнула эксперт.
Елена Саратцева также выразила мнение, что данный процесс пойдет на пользу малому бизнесу в этой сфере.
"Сегодня действительно бизнес не информирован, нет механизма проверки внедрения требований пищевой безопасности, требований ХАССП, которые должны у каждого производителя. Мы здесь получим идеальное соотношение между интересами малого бизнеса и интересами потребителя, ведь здесь задача двух сторон минимизировать риски и возможный ущерб. Я считаю, что очень позитивный эффект от этого будет, потому что лучшее сражение то, которое не состоялось. Если у нас нет эксцессов, то это же самый лучший эффект, который мы могли бы достичь", – пояснила она.
Специалист добавила, что по итогу принятия обновлений, контроль за готовой едой станет строже.
"Как только магазин начинает реализовывать готовую к употреблению пищевую продукцию, – изменяется форма контроля. Если до этого момента шло декларирование, то есть производитель заявлял, что продукция соответствует, прикладывал протокол и декларация обновлялась раз в пять лет, то, когда начинает реализовываться готовая еда, дополнительно подключается еще и форма контроля именно в форме проверок", – разъяснила она.
Доведение до полной кулинарной готовности, температурный режим, санитарная гигиена и требования к упаковке – вот эти требования будут упорядочены, заключила замруководителя Роскачества.