Другие новости Симферополя и Крыма на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


В Крыму оценили предложение изменить правила для особо охраняемых земель

СИМФЕРОПОЛЬ, 22 янв – РИА Новости Крым. Разрешить строительство дорог, соцобъектов и объектов обороны на особо охраняемых природных территориях, где это жизненно необходимо, предлагают в России. Решения будут приниматься индивидуально после проведения экологической экспертизы и заключений Росприроднадзора. Какие риски может нести новшество для природы России и Крыма в частности, в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказала эксперт-эколог, заведующая кафедрой геоэкологии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Татьяна Бобра.

"Если говорить о том, как к этому относятся экспертные экологи и общественники, то, конечно же, экологическая общественность напряглась, насторожилась, то есть как минимум она не осталась равнодушной к этой инициации и к этому процессу, который сейчас происходит", - отметила завкафедрой геоэкологии КФУ.

Спикер выразила мнение, что нельзя однозначно ответить на вопрос, принесет ли это отрицательные последствия для особо охраняемых природных территорий и для конкретных регионов и субъектов Российской Федерации.

"Здесь однозначного ответа, конечно же, дать невозможно, поскольку речь идет о законе, который должен предусмотреть все юридические аспекты, исключающие возникновение значительных экологических рисков от размещения тех или иных объектов на территории ООПТ", - пояснила она.

По мнению специалиста, при этом в каждом регионе необходимо проработать индивидуальный подход.

"Если речь идет о крымском регионе, то подобный закон, на мой взгляд, если он будет принят в Российской Федерации, то на субъектовом уровне в Республике Крым должен появиться подобный региональный закон, где будут учтены аспекты, связанные с региональной спецификой - биографической, экономической, социальной", - отметила Татьяна Бобра.

Она напомнила, что на полуострове больше 200 объектов ООПТ, 11 из которых – федерального значения. При этом вопросы по минимизации влияния объектов строительства на особые охраняемые земли, уточнила эколог, решались и раньше, до инициации закона.

"Выделением специальных, так называемых "красных" коридоров, с техническими нюансами строительства, которые минимизируют такое влияние… Шумозащитные экраны - это элементы экологической инфраструктуры, которые позволяют ограничить влияние на животных, предоставляющие им определенные места для миграции, если это скоростные автомобильные дороги. Если это наземные газопроводы, то учитывается природная структура ООПТ, наличие в них редких, краснокнижных, эндемичных видов растений и животных…. Максимально учитывается, как проложить ветку таких газопроводов для того, чтобы обойти ареалы обитания тех или иных редких животных", - рассказала она.

Эксперт-эколог считает, что с появлением указанного закона общая нагрузка на особо охраняемые природные территории возрастет.

"Каждое такое решение должно будет приниматься исключительно с участием так называемой специальной комиссии. Не ясно пока, кто должен входить в эту комиссию, однако функция ее – провести комплексные экологические обследования до того, как будет принято решение, обосновать необходимость строительства такого объекта, выбор места, мощности так далее", - подчеркнула она.

Татьяна Бобра констатировала, что существует

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Симферополя — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Симферополя или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Симферополе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Симферополе и Крыму






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Симферополя и Крыма. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Симферополя — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму




Путин в Крыму

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Крыму


Частные объявления в Симферополе, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net