Коронавирус на Украине: предсказан скорый распад страны из-за эпидемии
Вызванный эпидемией коронавируса кризис может окончательно похоронить Украину. Элиты на местах укрепляются и ведут все более независимую от Киева политику, предупредила бывший депутат Верховной рады Анна Герман.
Тенденция к усилению сепаратизма будет нарастать, уверена бывший парламентарий. Она призвала президента Владимира Зеленского создать коалиционное правительство из разных сил и изменить внешнюю политику, восстановив отношения с соседями.
Если этого не произойдет, Украина начнет распадаться на отдельные регионы, считает Герман. «Мне больно будет, если государство мое расколется на много маленьких регионов», – сказала политик в интервью «Комсомольской правде».
На фоне эпидемии коронавируса власти должны преодолеть раскол внутри страны, перестать навязывать язык и давить на церковь, уверена Герман. Она напомнила, что Крым и Донбасс ушли с Украины из-за дискриминационной политики Киева.
Эпидемия коронавируса может стать роковой для Владимира Зеленского, считает политолог Олег Соскин. Если власти в ближайшее время с ней не справятся, глава государства рискует потерять свой пост, сказал эксперт в эфире НСН.
Пандемия COVID-19 стала для президента полной неожиданностью, уверен бывший пиарщик Владимира Зеленского Владислав Рогимов. По его словам, политик впал в глубокую депрессию.
По последним данным, коронавирусом на Украине заразились 6125 человек, за сутки выявлено более 400 новых случаев. В ближайшие дни правительство Дениса Шмыгаля намерено продлить ограничения до 12 мая.