Другие новости Симферополя и Крыма на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Украина наткнулась на «казус Крыма» с введением загранпаспортов при въезде в Россию

Запрет Киева украинцам ездить в Россию по внутреннему паспорту – запоздалое решение, которое ускорит эмиграцию в РФ. Такое мнение ФБА "Экономика сегодня" озвучил замдекана факультета мировой экономики и политики ВШЭ Андрей Суздальцев.

Правительство Украины обязало граждан с 1 марта 2020 года использовать исключительно загранпаспорт при поездках в Россию Об этом сообщил в среду премьер-министр страны Алексей Гончарук. "При въезде граждан Украины с территории РФ на территорию Украины Государственная пограничная служба Украины будет осуществлять беспрепятственный пропуск граждан Украины по внутренним паспортам и свидетельствам о рождении для лиц до 16 лет ", - уточнил он. Этим Киев вновь нарушил соглашение с РФ.

"Команда нового президента Украины Владимира Зеленского продолжает идти курсом, проложенным прошлым главой государства Петром Порошенко, - отмечает аналитик. – Как известно, при нем Верховная рада приняла закон, признавший Россию "страной–агрессором" и "врагом". И ограничения на въезд начались не сегодня – сначала был запрет на прямые авиаперелеты между Украиной и РФ, потом сократили число поездов и выставили искусственные бюрократические барьеры для быстрого прохождения границы.

А потом россиян и вовсе обязали въезжать на Украину по загранпаспорту и поголовно сдавать отпечатки пальцев, что довольно унизительно – к европейцам таких требований не предъявляют. То есть соглашение об упрощенном порядке въезда Киев нарушает не впервые, и сегодняшняя директива была вполне ожидаемая. Украинские власти делают все, чтобы отбить у населения желание ехать в РФ. Но на родине работы нет, а безвиз в Европу туристический, то его гастарбайтеры там окажутся в статусе нелегалов".

Миграционные последствия

Гончарук указал: "для проверки данных сведения загранпаспортов будут считываться специальными приборами", что уменьшит время прохождения пограничного контроля. Ранее директор Департамента консульской службы МИД Украины Сергей Погорельцев пояснял, что отсрочка даты постановления правительства до 1 марта следующего года является необходимым "для проведения должной информационно-разъяснительной работы и своевременного документирования заграничными паспортами всех граждан Украины".

Сейчас украинцы имеют право использовать внутренний паспорт и свидетельство о рождении для детей до 16 лет при пересечении границы с РФ, что предусмотрено соглашением между правительствами стран об условиях безвизовых поездок граждан от 16 января 1997 года. "Это означает приостановление действия положений соглашений с РФ, которые позволяли пересекать границу на основании внутреннего паспорта или свидетельства о рождении", - сообщил Гончарук.

"По разным данным, до трех млн украинцев работают в России, и количество их сокращается. Причем не только из-за кампании давления на таких трудовых мигрантов, хотя она негласно ведется уже пять лет. Киев делает все, чтобы перенаправить своих гастарбайтеров в Евросоюз, но там для них трудоустройство – преступление. Хотя многих это все же не останавливает. В РФ число работающих украинцев сокращается и по другой статистике – они получают гражданство России и перевозят свои семьи.

Минимальное влияние на миграционные процессы сегодняшнее решение Киева окажет. Реалии таковы, что у подавляющего числа украинцев уже есть загранпаспорта и для них ничего не меняется. Многие трудовые мигранты просто получат этот документ и продолжать работать в РФ, как и прежде. Какая-то небольшая часть откажется из-за этого от поездок в Россию. Других "кампания запретов" Киева лишь подтолкнет к окончательному решению безвозвратного переезда с семьями в РФ", - подчеркивает политолог.

Крымский казус

Официально около 2 млн украинцев работают в России, По мнению экспертов, не у всех людей, особенно у пенсионеров, есть загранпаспорта, а также возможность его оформить. Эта услуга платная и составляет 682 гривны ($30), что составляет треть средней пенсии. Киев вводил и более жесткие меры пограничного контроля - запрет въезда на Украину российским мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет. Такое ограничение действовало на территории страны во время военного положения в ноябре-декабре 2018 года.

Необходимость отмены упрощенного порядка выезда украинцев в РФ в МИД Украины пояснили "существующими угрозами национальной безопасности в условиях вооруженной агрессии против Украины". Хотя за пять лет после Майдана въезд в РФ по загранпаспортам не вводился, то есть этой угрозы не было. При этом Гончарук не уточнил, какие документы необходимо предъявлять на границе с Крымом, который Киев считает частью Украины.

"Крым стал в очередной раз для Украины казусом в запретах поездок в РФ. Киев, безусловно, раздражает, что до 2 млн украинских граждан выезжают ежегодно на отдых и для встреч с родственниками на полуостров – это 6% населения страны, что достаточно много. И ездят люди именно по внутренним паспортам, так что на туризме в Крым введение обязательного предъявления загранпаспорта будет заметно сильнее всего. Но, повторюсь, этот документ есть у большинства населения страны.

Киев говорит в нововведении о пересечении границы с РФ, и тем самым признает, что граница с Крымом существует. Де-факто это давно не секрет – там стоят украинские погранпосты, но де-юре власти страны всегда стараются этой скользкой темы избежать. Ведь это дает право упрекнуть их в признании Крыма российским, что для Киева нежелательно ни под каким соусом", - заключает Андрей Суздальцев.


Максим Бут

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Симферополя — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Симферополя или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Симферополе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Симферополе и Крыму






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Симферополя и Крыма. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Симферополя — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму




Путин в Крыму

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Крыму


Частные объявления в Симферополе, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net