Пирогов и Менделеев для аэропорта в Крыму не слишком крымские, — историк
По мнению Мальгина, являющегося по совместительству председателем совета отделения Российского исторического общества в Республике Крым, в список имён для крымского аэропорта не стоило включать имена военно-полевого хирурга Пирогова и химика Менделеева, поскольку они жили и работали в Крыму совсем непродолжительное время.
«При всём уважении к этим персоналиям, они не ассоциируются с Крымом. Да, какие-то моменты их жизни связаны с Крымом, но основная их деятельность прошла не в Крыму. В частности, Менделеев не более года работал учителем Симферопольской гимназии — это недостаточное основание. Наверное, с этой точки зрения можно проанализировать и другие имена», — считает Мальгин.
Он полагает, что эти имена в списке можно заменить более «крымскими».
«В этот лонг-лист не вошли имена, которые заявлял целый ряд людей, участвовавших в неформальном голосовании — например, князь Потёмкин Таврический. Или архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий). Как без этих персоналий можно представить себе <крымский> лонг-лист? — удивился Андрей Мальгин. — Я думаю, что вполне три-четыре имени из списка можно было бы заменить на более крымские имена. Я надеюсь, это сделают участники более широкого голосования. Я думаю, что мы получим список из 20 имён реально крымских персонажей, внёсших свой вклад в развитие Крыма».
При этом, как отметил историк, его фаворит в гонке за право именовать новый терминал крымского аэропорта, в список не вошёл.
«Это Николай Яковлевич Данилевский, выдающийся философ, автор книги «Россия и Европа», крупный русский мыслитель. Это мой фаворит, но он, к сожалению, не прошёл в лонг-лист», — отметил руководитель Центрального музея Тавриды.
Напомним, аэропорт «Симферополь» вошёл в список 45 аэропортов, которым до конца года присвоят имя известных русских деятелей, прославивших Россию и свой регион. В первоначальный список претендентов на присвоение имени аэропорту «Симферополь» вошли 10 кандидатов. Кроме Пирогова и Менделеева, общественная палата Республики Крым отобрала имена императрицы Екатерины II, адмирала Нахимова, князя Голицына, Антона Чехова, Ивана Айвазовского, Александра Грина, Максимилиана Волошина и Исмаила Гаспринского.
Свои варианты крымчане могут предложить на сайте конкурса ВеликиеИмена.рф. Оргкомитет конкурса принял решение, что в список не должны войти имена политиков, действовавших на протяжении последних 100 лет.
Наталия Назарук