Добавить новость
Другие новости Шумска и Тернопольской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Земельный скандал в Тернополе: национальный университет хотят лишить полгектара земли (ФОТО)

Земельный участок, который принадлежит государству и находится на праве постоянного (бессрочного) ) пользование Тернопольского национального педагогического университета имени В. Гнатюка пытаются сделать «частным».

Еще 21 октября 1997 года ООО «Ювитас», в лице тогдашнего управляющего Мацапея Ю.В., обратилось в педуниверситет с просьбой предоставить согласование на размещение автостоянки на земельном участке, которая находилась в государственной собственности и была закреплена за университетом как учреждением высшего образования.

30 ноября 1998 года между университетом и ООО «Ювитас» было заключено соглашение о предоставлении во временное пользование земельного участка для устройства и размещения на нем автостоянки, без права строительства капитальных сооружений.

Тогда, в 1998 году, согласно Акту приемки в эксплуатацию, предъявленная автостоянка имела следующие основные характеристики: площадь земельного участка 3890 кв.м.; количество мест – 100 автомобилей; тип стоянки — «открытая».

Вышеупомянутыми документами не предоставлялось разрешение на проведение строительства на территории земельного участка. Но ООО «Ювитас», несмотря на это, построило там здание площадью 12,8 кв.м.

В документах не упоминается и то, что государственная комиссия принимала в эксплуатацию данное здание. Следовательно, оснований для государственной регистрации здания, как объекта недвижимого имущества не было.

В 2003 году срок действия договора истек, и для его продления ООО «Ювитас» не обращалось в соответствующие органы и начиная с 30 июня 2003 года, общество потеряло какие-либо вещные права на этот земельный участок.

В 2005 году Тернопольский государственный педагогический университет получил обновленный государственный акт на право пользования земельным участком площадью 20,2560 га, с учетом требований нового Земельного кодекса Украины, составной частью которого является участок, который использовался, как автостоянка с 1998 года по 2003 год.

9 ноября этого года ООО «Ювитас» обратилось в педагогический университет с просьбой об обращении в Тернопольскую областную государственную администрацию с ходатайством о разделе земельного участка. Аргументировали у ООО «Ювитас» такую ​​просьбу тем, что в их собственности находится двухэтажное здание площадью 12,8 кв.м. и для обслуживания этого здания им необходим земельный участок площадью 5795 кв.м! То есть для обслуживания здания с фундаментом размером 2м на 3 м (площадью 6 кв.м.) обществу необходима земельная площадью свыше полугектара, расположенная в одном из привлекательных для строительства жилья микрорайонов Тернополя. «Дружба».

Непонятно, каким образом ООО «Ювитас» вообще зарегистрировали право собственности на здание. Выяснилось, что в октябре 2021 года государственным регистратором Пилипчуком Романом Руслановичем в Шумске было зарегистрировано право на недвижимое имущество ООО «Ювитас». Кроме того, в описание объекта недвижимого имущества кроме самого здания были внесены ограждения, ворота, проездная дорога и даже калитка.

Кроме того, в виды деятельности ООО «Ювитас» было добавлено несколько новых КВЭДов. Ранее его основной деятельностью было вспомогательное обслуживание наземного транспорта, сейчас же добавились новые — строительство жилых и нежилых зданий и других сооружений.

Вчера, 2 декабря, на этот земельный участок явились неизвестные, заявляя, что имеют полное право на него. Впоследствии мужчины представились. Одним из них был нынешний руководитель «Ювитас» Николай Петришин и мужчины, когда-то арендовавшие у общества места под стоянку. Представители «Ювитаса» подписали с ними бесплатные годовые договоры на стоянку авто. Руководитель общества, Николай, уверяет, что действует законно и может предоставить необходимые документы (прим. пока редакция сайта их не получала).

Представители вуза обратились к сотрудникам полиции, оперативно прибывшим на место и ставшим на охрану закона, а не рейдерским интересам. Правоохранители остановили любые действия представителей «Ювитаса» по возвращению на прежнюю парковку, въезд на эту территорию закрыт и опломбирован колодкой с пломбой. Полицейские сейчас изучают все материалы дела и отмечают, что такие споры должны разрешаться в судебном порядке.

< >

< Свою позицию по этому вопросу проявило и Министерство образования и науки Украины, которое своим письмом с мая этого года запретило аренду этой территории имущественной комиссией МОН.

Источник:0352

Сообщение Земельный скандал в Тернополе: национальный университет хотят лишить полгектара земли (ФОТО) появились сначала на Житомирская правда.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Шумска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Шумска или других населённых пунктов Тернопольской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Шумске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Шумске и Тернопольской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Шумска и Тернопольской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Шумска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Шумске, в Тернопольской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net