Другие новости Шарьи и Костромской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

О малой Родине с любовью… Выпуск 8. Игорь Дедков

О малой Родине с любовью… Выпуск 8. Игорь Дедков

В 2019 году исполняется 75 лет, как была создана Костромская область.
К юбилейной дате информационный портал СМИ44 и историко-краеведческий журнал «Губернский дом» подготовили совместный проект «О малой Родине с любовью…».

В публикациях этого проекта бессменный редактор «Губернского дома» Николай Муренин и его авторы перелистывают архивные подшивки журнала.

75 лет - хороший повод вспомнить или только узнать неизвестное об известном… Например, о том, что в 1978 году в Париже на выставке «Новые открытия советских реставраторов» были представлены картины Григория Островского и Ефима Честнякова из собраний костромских музеев. Или о том, как связан с Костромой «критик №1 современной Руси» (определение Василя Быкова) Игорь Дедков.

род1.jpg

                             Люди, события, факты. 1970-е – 80-е годы


В 1970-х – начале 1980-х произошло много важных событий в культурной жизни Костромской области.
1973 год – открылся литературно-театральный музей в усадьбе А.Н. Островского «Щелыково».
1977 год - в Москве в Союзе художников РСФСР прошла выставка «Художники Костромы».
1978 год – В Костроме вступил в строй Дом печати.
В этом же году в Париже на выставке «Новые открытия советских реставраторов» были представлены картины Григория Островского и Ефима Честнякова из собраний костромских музеев.
1979 год – в международном молодёжном лагере «Волгарь» прошло российское зональное совещание молодых писателей.
1980 год – в Костроме состоялся «круглый стол» журнала «Литературное обозрение»…

Эти и некоторые другие культурные события связаны с именем выдающегося литературного критика, публициста и мыслителя Игоря Александровича Дедкова, 30 лет прожившего в Костроме. По окончании факультета журналистики МГУ в 1957 году он работал в газете «Северная правда». Был председателем Костромского отделения Союза журналистов СССР, заместителем председателя областной писательской организации, секретарём правления Союза писателей СССР в 1986-91 годах.

В областной писательской организации. В.В. Пашин, В.Г. Корнилов, И.А. Дедков, К.И. Абатуров. 1980-е г.г..jpg
на фото: в областной писательской организации В.В.Пашин, В.Г.Корнилов, И.А.Дедков, К.И.Абатуров, 1980-е гг.


Автор десяти книг, в том числе о жизни и творчестве Василя Быкова и Сергея Залыгина, а также опубликованных в центральных журналах статей о произведениях Виктора Астафьева, Юрия Трифонова, Григория Бакланова, Валентина Распутина, Даниила Гранина, Алеся Адамовича и других известных писателей, с которыми состоял в переписке. В 1981 году в Верхне-Волжском книжном издательстве вышла в свет книга «Во все концы дорога далека: литературно-критические очерки и статьи», очерк «Пейзаж для дома с окрестностями» считается лучшим произведением, написанным о Щелыкове.

Открытие литературно-театрального музея в Щелыкове. Крайний справа - Игорь Дедков. 1973 г..jpg
на фото: крайний справа Игорь Дедков на открытии литературно-театрального музея в Щелыково, 1973г. 

В 1987 году «критик №1 современной Руси» (определение Василя Быкова) уехал из Костромы в Москву, где работал обозревателем по вопросам культуры и литературы журнала «Коммунист», ставшего затем «Свободной мыслью».
В начале 1990-х приглашался на должность министра культуры России, но предложение не принял. Умер на исходе 1994 года в возрасте 60 лет, оставив большое литературно-художественное наследие.
Похоронен в Москве на Востряковском кладбище.

В начале 1995 года в Костроме прошли Дни памяти Игоря Дедкова, на которые приехали известные писатели и журналисты со всей страны. На доме, на проспекте Мира, где он жил, была открыта мемориальная доска: «В пятьдесят седьмом после Московского университета я приехал в Кострому работать. Позже понял, что приехал жить. Через 30 лет из этого дома уезжал в столицу человек, составивший славу и достоинство отечественной культуры».

Дни памяти Дедкова дали начало ежегодным Дедковским чтениям, которые проводятся в областной научной библиотеке, затем к ним добавились международные научные конференции, их ежегодно проводит Костромской государственный университет, при нём же создан межрегиональный научно-просветительский центр (организаторы и руководители профессора Т.А. Ёлшина и А.В. Зябликов). А в областной научной библиотеке работает литературная студия имени Дедкова, руководит ей поэт Александр Бугров, в 1980-е сам ходивший в литстудию при редакции областной молодёжной газеты, вел которую Игорь Дедков.

Журнал Литературное обозрение в Костроме. 1980 г..jpg
                                             на фото: журнал Литературное обозрение в Костроме 1980г.

В марте 1995 года «в целях государственной поддержки развития культуры, укрепления традиций отечественного литературоведения и публицистики» учреждена премия имени Дедкова, первым её лауреатом стал известный поэт Владимир Леонович, строку из стихотворения которого про дорогу во все концы Игорь Александрович взял в название упомянутой выше книги.

В 2005 году в Костроме была издана книга «Эта земля и это небо. Очерки, заметки, интервью, дневниковые записи о культуре провинции 1957-1994 годов». (Автор – И.А. Дедков, составитель – Т.Ф. Дедкова, ответственный редактор – Н.В. Муренин, художественный редактор – И.Ю. Соглачаева).
А в Москве в этом же году вышла в свет книга «Игорь Дедков. Дневник 1953-1994». (Составитель – Т.Ф. Дедкова, главный редактор – С.С. Лесневский).

50-летие И.А. Дедкова в областной науччной библиотеке. выступает Б.Н. Негорюхин. 1984 г..jpg
на фото: 50-летие И.Дедкова в Костроме, в областной научной библиотеке, выступает Б.Н.Негорюхин, 1984г.


                                                                         ИЗ ДНЕВНИКА И.А. ДЕДКОВА
1982 год 6 октября.
Вчера, когда ехали в Ярославль на заседание тиражной комиссии и редсовета Верхне-Волжского издательства, Борис Владимирович Вестников, начальник нашего управления по печати, рассказывал кое-что из своей прошлой жизни. В частности, из времени своего председательствования в колхозе «Совет» Шарьинского района. Однажды позвонил Флорентьев. Слушай, говорит, просьба такая: завтра нужно доставить в Кострому килограммов тридцать живой стерляди. Нужно угостить нашего гостя. (А гость был высокий — Воронов, в ту пору или председатель Совета Министров РСФСР, или председатель Бюро ЦК КПСС по РСФСР, или как там это называлось). Тому, что речь идет о стерляди, Вестников не удивился.
В колхозе была небольшая рыболовецкая бригада из стариков, и в обкоме об этом знали. Но завтра! Да еще живую! Как это? «Самолет будет завтра в Шарье в двенадцать, — сказал Флорентьев. — Ну, а остальное — вы мужики умные — сообразите сами». Ничего не поделаешь, просьба первого секретаря обкома уже не просьба, приказ! Вызвал Вестников кого-то из мужиков понадежнее, объяснил, как и что, спрашивает: «Как же рыбу живой в Кострому доставить?». Ему отвечают: «Давай помощника, за ночь сделаем аквариум». Дал помощника, материалы, люди занялись делом. Затем вызвал стариков-рыбаков, попросил к утру добыть нужное количество стерляди. Те пообещали, успокоили. Но на душе беспокойно: вдруг подведут?!
К концу рабочего дня собрал колхозных шоферов и тоже дал задание: наловить стерляди. Те уселись на моторку и отправились на Ветлугу в места чуть пониже тех, где ловили старики. Утром первой вернулась моторка. Рыбы наловили много, чуть ли не центнер: судак, щука, а стерляди — всего три штучки, и те — маленькие. Беда! Тут, наконец-то, гребут старики. «Я им навстречу по берегу, — рассказывал Вестников, — метров за двести кричу: «Ну, как? Есть ли?» Гляжу, машут руками, успокаивая, всё в порядке, дескать. И верно: оказалось, что поймали огромную стерлядь — килограммов на тридцать, и еще несколько крупных... Вечером звонит председатель облисполкома Баранов. «Спасибо, - говорит, - рыба хороша, живая, все довольны...»

Через какое-то время приезжают из Костромы работник обкома партии Самарина и с нею — человек из Цека. Оказывается, рассказывал далее Вестников, какой-то «злопыхатель» (его слово) написал письмо в Центральный комитет, где возмущался тем, что весь колхоз был поднят на ноги, чтобы наловить высокому начальнику ценной рыбы. В конце разбирательства, в ходе которого стало ясно, что «весь колхоз» никто «на ноги не поднимал» и все трудились спокойно, москвич вдруг говорит: «Хоть бы показали, что это за рыба такая — стерлядь, а то говорим-говорим про нее, а я ее и в глаза не видел?...»
Посадили гостей в машину, отвезли к рыбакам, те показали: вот стерлядь с ветлужских перекатов, но вчерашняя — вчера выловили... А потом, видя, должно быть, жгучий интерес гостя, спрашивают: «А вы когда уезжаете? Завтра? Так к утру добудем и свежей стерлядки». И добыли. Письмо было «закрыто», расследование закончилось.
Вестников рассказывал всё это как нечто любопытное (вот, к примеру, сколько было в недавнее время стерляди!), но абсолютно нормальное, естественное, и, разумеется, без тени осуждения и сомнения.

1987 год 10 июля.
20 июля я должен выйти на работу в «Коммунист»: должность — политический обозреватель по вопросам культуры и литературы. Сначала меня отвезли в «лес» на встречу с Биккениным (он сидит на правительственной «рабочей» даче — кажется, на ждановской — и участвует в сочинении каких-то документов), затем утвердили на редколлегии. Думать о дальнейшем не хочется: как я там буду работать, когда дадут жилье, как вообще будем жить в Москве, когда буду писать, если день станет тратиться на службу, — не знаю. Сегодня проводил Виктора и Ларису в Киев: у них тоже тревожная, тяжелая пора: Виктору предстоит операция. Болезнь Паркинсона его извела, и он говорит, что согласен на всё, что будет ему там предложено.

Объявление: Магазину «Школьник» для сельхозработ требуется невольник на круглый год.
 Ты же — живой, ты успеваешь врасти и прорасти, а повезет, — и подняться. И твои дети вырастают рядом, и все — счастливое и горькое — навсегда теперь соединено с именем города, с целым миром, какой охватывает для меня и нашей семьи это имя: Кострома. Теперь свобода, особенно если сравнить с тем, что было. А разве не идея свободы жила в душах моих друзей в далеких теперь костромских шестидесятых? И в 70-е — разве мы ее предали? Кому повезло, дожили, дождались. Не дожили: художники Николай и Татьяна Шуваловы, Ярослав Штыков, журналист Аркадий Пржиалковский, режиссер Владимир Шиманский, писатель Леонид Воробьев, искусствовед, поэт и книжник Альберт Кильдышев.
Мы-то дожили, но отчего радость, которая перехватывала горло, все чаще меркнет, и подступает тревога? Или не та свобода? Или тревога напрасна? 5.9.92. Когда же я это записывал? Летом 87-го, или уже осенью? Нет, обольщения Москвой и своим новым положением во мне никогда не было. Было любопытно, но временность этого положения я всегда держал в уме. И если задуманное (уход на волю) не вышло, то виною тут общероссийские обстоятельства, изменившие весь ход и содержание жизни, даже ее смысл. Или — старающиеся изменить.


Пиджак и портфель И.А. Дедкова. Находится в музее КГУ..JPG
                                     на фото: пиджак и портфель И.А.Дедкова. находится в Костроме в музее КГУ



на фото вверху: Игорь Дедков и Виль Липатов с участниками зонального совещания молодых писателей 1979г.


Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Шарья

За прошедшие сутки в Костромской области произошло 19 ДТП



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Авто

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта



Шарья

В 2024 году в Костромской области запланировано обработать от клещей более 2,7 тысячи гектаров земель



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Шарья

Паводковая обстановка в Костромской области на 7 апреля



Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



Кострома

Портативный наручный терминал сбора данных SAOTRON RT-Q04



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Шарья

Костромской губернатор велел починить улицы, где застряли пожарные машины



Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства



Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Шарьи — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Шарьи или других населённых пунктов Костромской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Шарье можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Шарье и Костромской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Шарьи и Костромской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Шарьи — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Костромской области
Костромская область

Студентка из Костромы вышла в суперфинал молодёжного водного конкурса





Путин в Костромской области
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Костромской области
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Костромской области


Частные объявления в Шарье, в Костромской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг



Шарья

В Котельничском районе в ДТП пострадала 25-летняя девушка

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net