В Шахтах за сутки выжгли почти 3 га сухостоя
Плановые выжигания проводятся согласно графику. На месте палов дежурят спасатели поисково-спасательного подразделения МКУ г.Шахты “Управление по делам ГО ЧС”, представители территориальных отделов администрации города Шахты , специалисты Шахтинского отделения ВДПО, пожарно-спасательные расчеты 3 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России , казаки.
– Только за минувшие сутки на территории города Шахты произведено выжигание сухой растительности площадью 27 000 кв.м, – сообщили в администрации города Шахты.
Выжигание проводится в равнинных условиях, и только в границах противопожарных преград, в качестве которых могут использоваться защитные минерализованные полосы или естественные преграды (дороги, ручьи, реки, просеки). Работы ведутся в безветренную погоду до наступления пожароопасного периода или сразу после его окончания.
Шахтинцам напоминают, что выжигание сухой растительности запрещается:
– при действии на соответствующей территории особого противопожарного режима;
– при наличии на земельном участке лесных насаждений;
– при нахождении вблизи участка сжигания объектов защиты, а также лесных насаждений из хвойных пород или с их участием не менее 20 % а также хвойных молодняков;
– в границах полос отвода и придорожных полосах автомобильных дорог, в границах полос отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов;
– при поступившей информации о приближающихся неблагоприятных или опасных для жизнедеятельности людей метеорологических последствиях, связанных с сильными порывами ветра;
– в темное время суток (промежуток времени от конца вечерних сумерек до начала утренних сумерек).
Нарушение требований пожарной безопасности, а также иных правонарушений в области пожарной безопасности влекут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством.
Выжигание допускается, когда для обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов и объектов требуется очистка земель от сухой травянистой растительности или ее остатков и проводится в исключительных случаях при отсутствии других доступных способов очистки.
При обнаружении пожара спасатели просят незамедлительно сообщать по телефону «101» или «112».
The post В Шахтах за сутки выжгли почти 3 га сухостоя first appeared on Новости города Шахты - Шахтинские известия.