Два путешественника не смогли обойти Байкал по периметру
Российский пенсионер из Шушенского и путешественник из Индии досрочно завершили одиночные маршруты по льду Байкала. Россиянин сумел пройти около 1100 километров, индиец – около 330.
Участник международного фестиваля зимних игр "Зимниада 2025", 77-летний пенсионер Валерий Петрович, который планировал обойти Байкал по периметру за 55 дней, сумел одолеть дистанцию от Култука до Северобайкальска. Как рассказывал ранее «Альтаир», маршрут был заявлен в международную книгу рекордов "Интеррекорд", а своим оснащением путешественник обещал «удивить байкальцев». Однако в итоге погода и ледовая обстановка на Байкале оказались сильнее.
Индийский путешественник Мохид Кемани, о котором рассказал ТГ-канал «Заповедное Прибайкалье», финишировал на севере Прибайкальского национального парка, у деревни Кочерикова. В пути у него сломались сани и лыжи, а обувь развалилась еще в районе Большого Голоустного. Местные жители помогли индийцу добраться до Иркутска и купить новые ботинки, однако и это не помогло пройти всю заявленную дистанцию.