Другие новости Севастополя и Крыма на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


21 февраля - Всемирный День экскурсовода! Крым - это регион, где почти каждый житель полуострова, если встретит туриста, то расскажет какую-то легенду или историю

21 февраля - Всемирный День экскурсовода! Крым - это регион, где почти каждый житель полуострова, если встретит туриста, то расскажет какую-то легенду или историю. А значит, этот крымчанин, в какой-то, степени - экскурсовод :)

Первые частные гиды для путешественников в Крыму появились в начале XIX века. Как только в Таврическую губернию стали приезжать первые туристы, возникла потребность и в тех, кто мог им показать древности, достопримечательности, провести по горным тропам.

Хорошие проводники быстро сообразили, что путешественникам необходимо обеспечить минимальный комфорт. И в то же время показывать экзотику и тайну, за которой в Тавриду и ехали. Проводники подгадывали посещение татарской свадьбы, договаривались с местными женщинами о зарисовках их лиц, выискивали античные руины в горах, рассказывали легенды, веселили малопонятными шутками и потешали ловлей форели.

Самые лучшие проводники были известны местной российской администрации. Когда в Тавриду прибывал очередной знатный путешественник, проводника ему мог порекомендовать даже лично губернатор. Когда начали печатать путеводители по Тавриде, их авторы упоминали имена лучших проводников.

Самыми популярными экскурсиями с индивидуальным гидом в конце XIX века были те, которые интересны и сейчас. Из Ялты ездили на водопад Учан-Су, на гору Ай-Петри, в Ливадийский дворец, к живописным руинам дворца в Ореанде. И более продолжительные - в Бахчисарай и Севастополь, в Свято-Георгиевский монастырь на мысе Фиолент. Из Симферополя в однодневную поездку посещали пещеру Кизил-Коба и исток реки Аян под Чатыр-Дагом. Самые отчаянные туристы требовали многодневные поездки – мини-экспедиции. Тогда проводники устраивали маршрут на Чатырдаг с ночевкой в горах и к пещерам.

Первым, кто упоминал крымского проводника в литературе, стал Павел Сумароков, путешествовавший по Крыму в 1799 году. Сумароков имел приказ на гербовой бумаге на татарском языке ко всем старшинам селений давать ему "лошадей и проводников по всем приморским горам".

Чаще всего в обязанности проводника входило знание дороги, удобных мест для остановок, решение всех вопросов с местным населением. В познавательном плане они могли рассказать немного, ограничиваясь, как правило, названиями гор, речек, родников, деревень, рассказом баек и легенд. Но для столичной публики этого вполне хватало.

В местной среде проводники считались привилегированными людьми: они ближе остальных татар стояли к цивилизации, чаще и теснее других общались с аристократией, чем сами очень гордились и важничали.

Щеголеватые проводники в рубахах, расшитых иногда блестящим позументом, и в круглых маленьких барашковых шапках с золоченной звездой на макушке, важно и авторитетно выступают впереди групп туристов

- писал один из путешественников...

Крымовед о Крыме

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Севастополя — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Севастополя или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Севастополе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Севастополе и Крыму






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Севастополя и Крыма. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Севастополя — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму




Путин в Крыму

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Крыму


Частные объявления в Севастополе, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net