Рейтинг Госсовета Крыма показал 62 место среди 85 парламентов российских регионов
Доклад по открытости парламентов регионов страны в четвёртый раз подготовил Петербургский Фонд развития городского самоуправления.
Исследование охватывает период с начала 2023 года по середину 2025 года, что способствовало рассмотрению процессов развития парламентаризма в субъектах в более длительной ретроспекции.
Авторы проанализировали деятельность 85 региональных парламентов по таким параметрам, как «открытость принятия решений» (77 место), «открытость законотворческой работы» (4 место), «внутренняя открытость» (2 место), в которых учитывались, в частности, наличие прямых трансляций заседаний в интернете, публикация стенограмм и итогов голосования. Оценку «открытости обратной связи», исследователи проводили на практике – писали в парламенты идентичные запросы через формы на сайтах, по электронной почте, а также звонили по телефону.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Депутат Госсовета Крыма прокомментировал ситуацию вокруг мечети Хан-Джами в Евпатории
В итоговом рейтинге открытости парламентов регионов страны Госсовет РК занял 62 место из 85, набрав 53 балла. При этом парламент Крыма прибавил 7 пунктов с момента предыдущего исследования. Законодательное собрание Севастополя оказалось на 59 месте.
В итоговом рейтинге открытости по федеральным округам на 1 месте в ЮФО Дума Астраханской области. Госсовет РК занял 7 (предпоследнее) место.
Читайте новости Крыма первыми в нашем Telegram-канале и даже когда не работает мобильный интернет в национальном мессенджере MAX.