Другие новости Серова и Свердловской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Позвонили из налоговой... И три миллиона как не бывало

Несмотря на масштабную информационно-разъяснительную работу, граждане продолжают попадаться на уловки мошенников.

На сотовый телефон серовчанки, работающей продавцом, позвонила неизвестная, представившаяся сотрудницей налоговой службы. Она сообщила, что у женщины имеются нарушения налогового законодательства и необходимо получить электронный талон для визита в организацию. Для этого звонившая попросила назвать код подтверждения из СМС-сообщения, что женщина и сделала.

Далее схема обмана развивалась традиционно.

После этого потерпевшей начали поступать звонки с различных телефонных номеров якобы от специалистов различных организаций и ведомств: портала «Госуслуги», Роскомнадзора, ФСБ, Центрального банка. Все они уверяли женщину в своей «правоте» и сообщали, что после передачи кода её личный кабинет на портале «Госуслуги» был взломан, в нём совершаются подозрительные действия, произошла утечка персональных данных и электронной подписи, получена справка 2-НДФЛ, а денежные средства якобы переведены физическому лицу, связанному с терроризмом. Злоумышленники направляли поддельные документы о переводах с подписями и печатями, предупреждали женщину никому и ни о чём не рассказывать и угрожали уголовной ответственностью.

По указанию псевдоспециалистов серовчанка устанавливала на телефон неизвестные приложения, включала демонстрацию экрана, переходила по направляемым ссылкам, выходила на видеосвязь с незнакомыми людьми, звонила по номерам, продиктованным злоумышленниками, безоговорочно доверяя их официально-деловой речи, вместо того чтобы прекратить разговор и самостоятельно обратиться за консультацией в дежурную часть полиции либо на «горячие линии» банка или портала «Госуслуги».

В результате, будучи убеждённой в том, что её денежные средства находятся в опасности, и желая избежать уголовной ответственности, женщина сняла деньги с вклада и совершила более десяти переводов на продиктованные незнакомцами счета, полагая, что в тот же день средства будут возвращены после «проверки», как её уверяли «специалисты».

Всего серовчанка перевела около 3 000 000 рублей.

Осознавать, что стала жертвой мошенников, женщина начала после того, как неизвестные потребовали перевести оставшиеся накопления. После этого она обратилась с заявлением в дежурную часть полиции Серова.

В настоящее время Следственным отделом МО МВД России «Серовский» возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество). Сотрудниками полиции проводятся проверочные и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данного преступления.

Только в 2025 году серовчане перевели на счета, продиктованные неизвестными лицами, более 33 000 000 рублей.

ГУ МВД России по Свердловской области
 

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Серова — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Серова или других населённых пунктов Свердловской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Серове можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Серове и Свердловской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Серова и Свердловской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Серова — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Свердловской области




Путин в Свердловской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Свердловской области


Частные объявления в Серове, в Свердловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net