Другие новости Серова и Свердловской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Депутаты обсуждают моральный кодекс свердловского парламентария: любовниц иметь - можно, защищать избирателей - нельзя

Заксобрание Свердловской области готовится к принятию поправок в закон о статусе депутата - перечня нарушений, за которые парламентария можно лишить права голоса. Неофициально документ получил название «кодекс депутатской этики». Основные его требования: блюсти высокий моральный облик не только на заседаниях, но и в быту и посещать все заседания. Как понимать это, что изменится в нормах поведения и зачем это нужно — мы попросили объяснить лидеров парламентских фракций.

«Больше всего меня озадачил пункт, связанный с покиданием заседания, что фактически идет речь о том, то если сознательно депутат срывает кворум, что это является нарушением депутатской этики. Тут точно могу сказать, что неправильно: все-таки выход депутата — элемент парламентской борьбы, который используется по всему миру и я считаю, что наказывать за это — излишне», - прокомментировал предлагаемый депутатам свод правил лидер фракции КПРФ в Заксобрании Александр Ивачев.

«Маленький нюанс: никто, ведь, над депутатами с ружьем не будет стоять. И если они посчитают необходимым покинуть зал заседания — никто их не остановит. При этом, помимо того, чтобы вставать, уходить и срывать заседание — есть ведь и еще множество приемов в депутатской работе: высказывание, отстаивание, парирование. Встать и уйти — это, ведь, самый крайний прием. И, кстати, за полтора года не припомню, чтобы им пользовались. А вот различные политические акции, когда вместо того, чтобы идти на работу в зал заседаний — коллеги идут митинговать, то это их выбор. Но депутат должен работать в зале заседаний, а не за его пределами, когда идет заседание», - парировал один из соавторов законопроекта, глава фракции ЛДПР Михаил Зубарев.

«Жириновца» поддержал и его коллега по законопроекту, лидер свердловских единороссов Виктор Шептий: «Я если честно в последнее время я таких «фокусов» и не припомню и считаю, что все-таки другими инструментами нужно отстаивать свое мнение». 

Один из пунктов предлагаемого кодекса поведения гласит, что принципом работы парламентария должно быть «следование моральным критериям, отражающим идеалы добра, справедливости, культуры и деловых взаимоотношений». В первую очередь это касается различных неосторожных высказываний — объяснил депутат: «Законодательство в целом и парламент в частности — это живой организм и депутаты, вне зависимости от полит-предпочтений - мы считаем, и это общее мнение, что спрос депутата — он определяется не только по его поведению в зале заседания, выполнения депутатских обязанностей, но о нем судят и по поведению в быту. Наши избиратели ждут все-таки повышенной ответственности коллег и случаи пренебрежения мнения людей — они уже привели к плачевным последствиям и в нашем регионе и в соседних». 

Напомним, в прошлом созыве с политической карьерой пришлось попрощаться экс-депутату от «Единой России» Илье Гаффнеру, чей совет избирателям «меньше питаться» вызвал возмущение по всей стране. В прошлом году так же скандал спровоцировали слова экс-главы департамента молодежной политики Ольги Глацких «государство вам ничего не должно» в адрес молодежи, после чего ей пришлось покинуть областное правительство.

ЕАН попросило Виктора Шептия уточнить, насколько далеко комиссия по этике готова зайти в контроле морального облика депутатов. Будут ли, к примеру, тех наказывать за наличие любовниц. «Ну, да такого абсурда мы скорее всего не дойдем», - заверил парламентарий агентство. И добавил, что в каждом случае все обстоятельства будут изучаться индивидуально, тем более что моральный облик свердловских депутатов очень высок и любое нарушение этики — случай исключительный.

«Я считаю, что партии «Единая Россия» просто нечем заняться. Единственная оценка работе депутата, насколько он этичен, не этичен — ее дает избиратель. А все это — просто попытка пресечь реальную депутатскую деятельность, которая в первую очередь заключается в «работе в полях», встречах с людьми, а не в сидении на заседании, на котором многие депутаты ни одного вопроса даже не задают, ни одного выступления не делают. Это просто попытка убить парламентаризм в Свердловской области. Особенно в части срыва кворума — этой мировой парламентской практики, когда большинство не слышит оппозицию — та имеет возможность блокировать работу парламента. Лучше бы регламент поменяли на предмет того, что если все оппозиционные партии в парламенте против закона, то он не может приниматься партией большинства — вот это было бы был дело, это бы пошло на пользу Свердловской области», - прокомментировал инициативу коллег депутат Госдумы от Свердловской области от «Справедливой России» Дмитрий Ионин. Напомним, парламентарий, работая в Заксобрании, часто как раз игнорировал заседания, чтобы привлечь внимание СМИ к проблемам избирателей. Одной из наиболее громких его акций стала поездка в барак в Серове, где он жил несколько дней чтобы показать проблемы жилого фонд региона.

Игорь Чукреев

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Серов

Автобус попал в ДТП с грузовиками в Свердловской области



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Настроение

Тихий вечер...



Серов

Новую детскую поликлинику начали строить в Екатеринбурге



Концерт

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре



Серов

Собак выкинули на трассе



WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



Екатеринбург

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну



Антонина Арталевская

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Серов

На севере области КамАЗ врезался в пассажирский автобус (ФОТО)



Свердловская область

Евгений Куйвашев обсудил с Александром Пузыревым благоустройство Туринского городского округа



Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Серова — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Серова или других населённых пунктов Свердловской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Серове можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Серове и Свердловской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Серова и Свердловской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Серова — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Свердловской области
Свердловская область

Более 100 предприятий Свердловской области получат комплексные экологические разрешения





Путин в Свердловской области
Свердловская область

Свердловские учителя получат президентские премии ко Дню учителя


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Свердловской области
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Свердловской области


Частные объявления в Серове, в Свердловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Филипп Киркоров

Киркоров оштрафован на 6 тыс. рублей за неуплату другого штрафа



Серов

В голосовании за объекты благоустройства благодаря волонтерам участвует 75% свердловчан

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net