Добавить новость
Другие новости Сатки и Челябинской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Южноуральские предприятия могут компенсировать ущерб зарыблением водоемов

На Южном Урале предприятия, деятельность которых негативно влияет на водотоки и обитающие в них биоресурсы, имеют возможность компенсировать наносимый ущерб зарыблением водоемов молодью сазана, толстолобика и белого амура.

Как сообщают в Нижне­Обском филиале ФГБУ «Главрыбвод», в настоящий момент в Челябинской области определено 10 водоемов, в которых можно проводить зарыбление в качестве компенсации за нанесенный ущерб.

— За последние три года в водоемы Челябинской области выпущено более миллиона молоди сазана и белого амура, из которых почти половина — в озера Челябинска, — делится с журналистами советник начальника Нижне­Обского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Андрей Назаров. — Если в 2022 году по компенсационному зарыблению выпустили чуть более 40 000 мальков, то в 2024­м уже 873 700».

Кроме того, сейчас появилась идея дополнить эту работу так называемым шефством предпри­
 ятий над южноуральскими водоема­ми. Данная программа позволит не только заметно улучшить экологическую обстановку в регионе, но и усилить инвестиционную привлекательность предприятий, демонстрируя потенциальным инвесторам, государству и общественности их экологическую и социальную ориентированность.

— Подобные примеры в Челябинской области уже есть: магнитогорское градообразующее предприятие в течение четырех лет выпускает мальков разных видов рыб в Магнитогорское водохранилище на реке Урал, — недавно рассказывал в интервью газете «Южноуральская панорама» советник начальника Нижне­Обского ФГБУ «Главрыбвод» Владимир Борисов. — Сегодня подросшие мальки комфортно себя чувствуют в городе металлургов.

Такая же схема может быть реализована и на других водоемах. Так, Шершневское водохранилище является крупнейшим водо­
 емом в черте Челябинска. Летом, особенно в жаркую погоду, в воде Шершней интенсивно развиваются водоросли (как говорят в народе, вода «цветет»). Данное явление не только неприятно для купальщиков, но и в некотором смысле представляет опасность для самого водоема, в частности, для обитающей в нем рыбы.

Организации, взявшие на себя миссию шефства над водоемом, могли бы вполне успешно бороться с этой проблемой, например, своевременно выпуская в него рыб­мелиораторов. Однако делать это необходимо, основываясь на результатах системного мониторингового изучения водоема, иначе, при неправильном выборе вида или количества выпускаемых рыб, можно не только не достичь нужного эффекта, но и навредить водоему.

Чтобы избежать ошибок при выборе способа мелиорации важно на начальном этапе привлечь ученых и провести мониторинговые наблюдения за водоемом. Как пишет «Вечерний Челябинск», в Шершневском водохранилище подобный мониторинг комитет по экологии Законодательного собрания Челябинской области предложил проводить в рамках трехстороннего соглашения МУП «ПОВВ». Нижне­Обскому филиалу ФГБУ «Главрыбвод» и Челябинскому государственному университету. Выбор закономерен: экологи Челябинского госуниверситета, движимые научным интересом, на протяжении 20 лет ведут наблюдения за состоянием Шершневского водохранилища. Эти исследования в частности показали, что наибольшую пользу Шершневскому водохранилищу может принести зарыбление белым толстолобиком, основным рационом питания которого является фитопланктон.

Вместе с тем проведение полномасштабного качественного мониторинга с необходимым количеством отбираемых и анализируемых проб требует немалых финансовых затрат. В этом как раз могло бы помочь вышеназванное шефство: понесенные затраты оправдались бы тем, что выпускаемая впоследствии в водоем рыба способствовала бы улучшению экологического состояния водохранилища, а не превращалась в формальное мероприятие и впустую потраченные средства.

— Шефство дает предприятию ряд преимуществ как экономического, так и социального характера, — цитирует «МК­Челябинск» советника начальника Нижне­Обского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Владимира Борисова. — С одной стороны, предприятие­водопользователь обеспечивает стабильно высокое качество воды водоема, как источника водоснабжения, повышает свой экологический имидж, привлекает новых клиентов, инвесторов и партнеров, которые интересуются экологически ответственными компаниями. С другой, эффективное зарыбление водоема, выполненное на основе научных рекомендаций, способствует развитию его рекреационной функции, в том числе создает условия для любительского рыболовства и пляжного отдыха населения. Таким образом формируется положительный социальный рейтинг предприятия среди населения и местных административных органов власти.

Сегодня не только в крупных городах региона формируется новый тренд (положительная тенденция) по улучшению экологического состояния социально­значимых городских водоемов с помощью «шефов от промышленности». В настоящий момент идет и проработка программы работ по оздоровлению городского пруда города Сатки. Здесь местные власти при поддержке градообразующего предприятия хотят исследовать водоем, чтобы в дальнейшем запустить туда «правильную» рыбу. Эта инициатива нашла отклик после прошедшего в Сатке выездного заседания Союза промышленников и предпринимателей, в ходе которого идея шефства производственников над водоемами была предложена начальником Нижне­Обского филиала «Главрыбвода» Виталием Барановым. Есть надежда, что на этот призыв откликнутся не только в Сатке, Челябинске и Магнитогорске, но и в других городах региона.

По мнению экспертов, массовое зарыбление водоемов предприятиями­шефами вполне может помочь решить и еще одну насущную проблему региона. Не секрет, что сегодня существуют достаточно острые разногласия между рыбаками­любителями и представителями рыбоводческого бизнеса, занимающимися озерным выращиванием рыбы. Последние считают, что любители периодически просто «выгребают» рыбу из водоемов, которые компании зарыбляют за свой счет, рассчитывая впоследствии получить от этого прибыль. Любители же говорят о том, что на бесплатных водоемах у них просто нет нормальной возможности удовлетворить свою страсть к рыбной ловле, так как в них живности «один малек на 100 метров». Если промышленники включатся в зарыбление бесплатных водоемов, то со временем противоречие между рыбаками­любителями и рыбоводами сойдет на нет, так как рыбы будет хватать всем и за ней не нужно будет отправляться на коммерческие участки.

Читайте больше новостей в нашем Дзен и Telegram

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Сатки — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Сатки или других населённых пунктов Челябинской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Сатке можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Сатке и Челябинской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Сатки и Челябинской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Сатки — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области




Путин в Челябинской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Сатке, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net