Заведение «Ёбидоёби» закрыто в Москве из-за угроз здоровью посетителей
На суши-бар пожаловался один из посетителей. Ему, согласно заявлению, продали там некачественные ролы. В результате столичный Роспотребнадзор при согласовании с прокуратурой провел проверку заведения.
В производственных помещениях обнаружили грязь и просроченные продукты. Также там не было средств для мытья и сушки рук сотрудников, отсутствовал производственный контроль. Эти и другие выявленные нарушения могли привести к отравлениям и создавали угрозу для здоровья посетителей, указали в Роспотребнадзоре.
В результате заведение закрыли на 30 дней по решению суда — за это время владельцу предстоит устранить проблемы. Объект опечатали.
«Ёбидоёби» — это сеть заведений, действующая в России и за рубежом. Название отсылает к японскому языку: «曜日⋅土曜日» – так оно выглядит на иероглифах. На русский фраза дословно переводится как «день недели — суббота». Однако транслитерация на русском иногда воспринимается неоднозначно. Так, в Саратове администрация потребовала снять вывеску с названием со здания бизнес-центра, посчитав ее аморальной.
Сообщение Заведение «Ёбидоёби» закрыто в Москве из-за угроз здоровью посетителей появились сначала на МОЙ РАЙON.