Другие новости Самары и Самарской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Почти каждая пятая компания Самарской области столкнулась с острым дефицитом кадров в 2025 году

Эксперты hh.ru, платформы онлайн-рекрутинга в России, проанализировали, насколько работодатели Самарской области ощущали дефицит кадров в 2025 году и с какими внутренними трудностями сталкивались при найме персонала.

По данным исследования hh.ru, 17% компаний региона столкнулись с острым кадровым дефицитом. Ещё 28% работодателей отмечали нехватку сотрудников по многим направлениям, а 42% испытывали сложности при поиске отдельных специалистов. При этом лишь 10% организаций почти не сталкивались с кадровыми трудностями, и только 2% заявили, что абсолютно не ощущали дефицит персонала.

Наиболее напряжённой ситуация оказалась в отрасли гостиниц, ресторанов, общепита и кейтеринга — об остром дефиците кадров здесь сообщили 32% компаний. В логистике сильную нехватку персонала отметили 27% работодателей. В розничной торговле, лёгкой промышленности, а также в строительстве и недвижимости об остром дефиците заявили по 22% организаций, в отрасли добычи и переработки полезных ископаемых - 21%, компании, работающие в отрасли услуг для бизнеса и населения — 18%, в сегменте финансовых технологий — 16% работодателей. Наиболее стабильной оказалась сфера информационных технологий и системной интеграции: лишь 5% работодателей заявили об остром дефиците, тогда как 44% сталкивались с трудностями только при подборе отдельных специалистов.

Главной причиной кадровых трудностей 50% компаний Самарской области назвали неконкурентный уровень заработных плат. Ещё 32% организаций указали на завышенные требования к кандидатам, 28% — на тяжёлые или непривлекательные условия труда. Недостаточно развитый бренд работодателя отметили 23% компаний, а 20% признали, что нанимающим руководителям не всегда хватает навыков для качественного отбора сотрудников. Кроме того, 9% работодателей считают свою компанию непривлекательной с точки зрения отрасли бизнеса, а ещё 3% указали на некачественную или слишком медленную работу специалистов по подбору персонала.

Отдельного внимания заслуживает уровень автоматизации. 23% самарских компаний считают, что сложности подбора напрямую связаны с высокой долей ручного труда и недостаточной автоматизацией бизнес-процессов. Это замедляет наём и увеличивает нагрузку на HR-команды.

«Сегодня скорость и удобство найма становятся критически важными для бизнеса любого масштаба. Компании всё чаще пересматривают HR-процессы и отказываются от лишних этапов: 52% работодателей уже сокращают количество собеседований, чтобы быстрее выходить к кандидату с предложением. Работодатели активнее используют дополнительные каналы и цифровые инструменты — 41% внедряют реферальные программы, 33% ищут кандидатов в социальных сетях, 15% применяют HR-tech-решения, а AI-инструменты и гибкие форматы работы используют по 11% компаний. Такой подход помогает ускорить подбор и снижает нагрузку на команды, делая наём более эффективным», — комментирует Альбина Султанова, директор hh.ru Поволжье.

Исследование проводилось в виде опроса свыше 1,3 тыс. работодателей России, в том числе Самарской области, с 31 октября по 30 ноября 2025



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Самары — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Самары или других населённых пунктов Самарской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Самаре можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Самаре и Самарской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Самары и Самарской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Самары — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Самарской области




Путин в Самарской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Самарской области


Частные объявления в Самаре, в Самарской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net