Другие новости Самары и Самарской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Один из операторов самарской аптечной сети «Вита» продолжает отстаивать права на бренд

Изначально ООО «Рона» подало иск о защите исключительных прав в июне 2022 года. В нем оператор самарской сети требовал запретить пензенской «Аптеке ВитаЭкспресс» использовать похожее на собственный бренд наименование, обязать ответчика удалить за свой счет спорные вывески по четырем адресам в Пензе, а также выплатить 20 млн рублей. Требования удовлетворил АС Пензенской области, а затем и апелляционная инстанция.

Однако ответчику удалось добиться отмены этих решений в СИП весной 2024 года, дело было направлено на новое рассмотрение в региональный АС. СИП усмотрел нарушение в методологии оценки сходства товарных знаков, которую использовали нижестоящие инстанции. «Суды первой и апелляционной инстанции должны были сопоставить элементы общеизвестного товарного знака как между собой, так и с услугами, в отношении которых он признан таковым, для определения сильных элементов», – заключил СИП.

В материалах дела указывается, что «Рона» неоднократно уточняла исковые требования. В окончательном виде они содержали запрос признать незаконными действия ответчика с использованием обозначения «Аптека ВитаЭкспресс» в период 2017–2023 годов по пяти видам деятельности, в том числе розничной торговле лекарствами в аптеках, и взыскать с пензенской компании 5 млн рублей. В августе 2024 года АС Пензенской области удовлетворил эти требования, такое решение в ноябре поддержал и Одиннадцатый арбитражный апелляционных суд.

Тем не менее «Аптека ВитаЭкспресс» вновь обратилась с кассационной жалобой в СИП, который теперь поддержал требования «Роны». Постановление  может быть обжаловано в Верховном суде РФ.

ООО «Аптека ВитаЭкспресс», по данным СПАРК-Интерфакс, зарегистрировано в 2017 году в Пензе. Компанией владеет само юрлицо. Выручка сети за 2023 год оценивается в 45,6 млн рублей.

Товарооборот самарской «Виты», по данным Аналитического центра Vademecum, в 2023 году составил 64 млрд рублей. С этим показателем сеть заняла 8-е место в ТОП200 аптечных сетей России по итогам 2023 года. Выручка компании за первое полугодие 2024 года достигла 36,4 млрд рублей, компания расположилась на 9-м месте в тематическом рейтинге. На 1 июля 2024 года в сеть входили более 2,8 тысячи точек.

В 2019-2020 годах «Рона» судилась за товарный знак «Вита» с ООО «Вита Плюс», принадлежащим владельцам сети «Фармленд» Олегу Мурову и Аделе Кальметьевой. В 2017 году структура уфимской компании получила правовую охрану товарного знака «Вита». «Рона» в 2019 году подала возражение, ссылаясь на то, что сеть направила на продвижение бренда «Вита экспресс» с 2001 по 2016 год 220 млн рублей. Роспатент удовлетворил возражения оператора самарской сети, однако в сентябре 2019 года уже «Вита Плюс» обратилась в СИП с требованием восстановить правовую охрану товарного знака. Суд засомневался в том, что компания «Рона» имеет отношение к аптечной сети «Вита», а сама сеть ведет деятельность по продаже лекарств и в этом качестве известна на рынке. На этом основании суд встал на сторону «Вита Плюс». Обжаловать решение СИП компании «Рона» так и не удалось.


Загрузка...

Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Самары — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Самары или других населённых пунктов Самарской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Самаре можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Самаре и Самарской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Самары и Самарской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Самары — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Самарской области




Путин в Самарской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Самарской области


Частные объявления в Самаре, в Самарской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net