Самарское отделение ОНФ попросит Генпрокуратуру проверить областной СПИД-центр
Отделение Общероссийского народного фронта в Самарской области намерено обратиться в Генеральную прокуратуру РФ, Следственный комитет, Федеральную антимонопольную службу и к губернатору Самарской области с просьбой разобраться с закупками Самарского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями и Тольяттинской городской клинической больницы №5.
Как сообщает ОНФ, это связано завышениями закупочных цен на лекарства, которые были выявлены активистами проекта "За честные закупки".
"Созданная инициативная группа из активистов проекта "За честные закупки" подробно разбиралась и анализировала торги, которые были проведены бюджетными учреждениями в 2014 г. и в начале 2015 г., и выяснила, что лекарственные препараты поставляются в регион по завышенным ценам.... Активисты ОНФ насчитали более ста подобных закупок".
В ОНФ считают, что "техническое задание формируется под конкретный препарат конкретного производителя".
"Также представителей ОНФ заинтересовал и тот факт, что победителем электронных аукционов с завидной регулярностью становится ООО "ФАРМ СКД", которому, с не меньшим постоянством, "проигрывает" ООО "Симбирск Фарм". Все остальные участники торгов "отсеиваются" на этапе рассмотрения заявок по формальным основаниям", - пишет пресс-служба организации.
ОНФ в мае опубликовал результаты проверок обеспечения препаратами ВИЧ-инфицированных в Самарской области. В отчете сказано, что якобы из-за повышения цен пока не удается обеспечить бесплатными лекарствами 600 больных.
"…По закону эта группа больных должна быть обеспечена жизненно необходимыми лекарствами за госсчет. С недавних пор за это стал отвечать не Минздрав, а местные власти. Из федерального бюджета Самарской области в этом году перечислено на эти цели более миллиарда рублей, но, несмотря на такой внушительный объем финансирования, лекарства до многих больных так и не дошли В этом году СПИД-центр провалил шесть аукционов общей начальной стоимостью 399, 423 млн. На них не было подано ни одной заявки... Самара хотела купить эти лекарства по ценам на 15-50% ниже, чем закупают другие регионы. То есть на одни лекарства ( двенадцать аукционов на 177 миллионов провести удалось), цены завышаются, а на другие почему-то занижаются", - писала пресс-служба ОНФ.
Позже Самарский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями решил опровергнуть эту информацию:
"… начиная с 2012 года, и по настоящее время перебоев с обеспечением лекарственными препаратами ВИЧ-инфицированных в Самарской области нет. Все нуждающиеся в антиретровирусной терапии пациенты обеспечены лекарствами в полном объеме. Отказов в отпуске препаратов пациентам нет. Конкурсные процедуры по данному направлению проводятся с запасом как по времени, так и с обеспечением необходимых остатков препаратов на случай возникновения различных непредвиденных ситуаций. Поэтому сведения о "необеспечении АРВ-препаратами 600 пациентов" являются также откровенной ложью.
В связи с неверной информацией, опубликованной в СМИ, считаю данные действия попытками вмешательства в лечебный процесс, а также методом давления на СПИД-центр с целью лоббирования закупки отдельных препаратов по высоким ценам для получения коммерческой выгоды определенному поставщику."