Другие новости Самары и Самарской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Археологическая десятка минувшего года

Archaeology, журнал американского Института археологии, каждый год публикует рейтинг лучших находок. В России нет ни одного научно-популярного издания об археологии (нет его даже у Института археологии РАН). Поэтому несколько последних лет «Наука и жизнь» с некоторым упорством переводит американский список и составляет свой – главных событий в российской археологии.
Список главных открытий по версии Archaeology Вы найдёте по ссылке ниже, российский «топ» будет опубликован в февральском выпуске журнала «Наука и жизнь».
Первые пекари и пивовары
Примерно 14 тысяч лет назад (точнее, 14,4 тыс. л. н.) в Чёрной Пустыне на северо-востоке Иордании кто-то придумал рецепт первой лепёшки. На поселении Шубайка 1 (Shubayqa 1) археологи исследовали содержимое двух каменных очагов. Они обнаружили, что люди, жившие там – охотники-собиратели натуфийской культуры – умели печь хлеб по крайней мере за четыре тысячи лет до изобретения земледелия. Они собирали дикие злаки и корнеплоды и перемалывали их в муку.
Примерно в 240 километрах от Шубайки 1, в пещере Ракефет (Raqefet), в трёх натуфийских ступах обнаружили следы пивоварения.Их возраст – около 13 тысяч лет. Делали пенный напиток из дикой пшеницы и ячменя. Так что наши далёкие предки стали пекарями и пивоварами задолго до того, как научились земледелию.

Каменный очаг натуфийцев. Здесь 14 тысяч лет назад, задолго до появления земледелия, испекли первый в мире хлеб. Фото: Alexis Pantos / www.archaeology.org.
Первый скетч
Самый древний в мире рисунок был обнаружен на маленьком каменном отщепе из южноафриканской пещеры Бломбос (Blombos). Крошечный фрагмент длиной меньше пяти и шириной чуть больше сантиметра заштрихован линиями, проведенными кусочками охры (согласно химическому анализу).
Исследователи из Университета Бергена не ограничились анализом и решили повторить рисунок. Опыт показал, что такой простой на первый взгляд рисунок требует твёрдой руки и воли. Возраст «пастели» из Бломбоса – 73 тысячи лет.
Эксцентричная рука
Шведские археологи оказались озадачены, когда нашли бронзовую руку с браслетом из золотой фольги. Все данные – в том числе радиоуглеродная дата растительного клея, которым прикреплялась фольга, и бронзовый кинжал, найденный рядом с рукой, – говорили о том, что необычный артефакт был сделан в середине второго тысячелетия до нашей эры. Но ничего подобного раньше не находили.

Бронзовая рука второго тысячелетия до нашей эры. Фото: Service archéologique du canton de Berne / Philippe Joner / www.archaeology.org.
Чума бронзового века
В России, в районе Самары, обнаружили древнейшее свидетельство бубонной чумы. Первое письменное известие об этой разновидности чумы относится к VI веку нашей эры («Юстинианова чума»), но новые археологические и генетические данные свидетельствуют, что болезнь пришла в Европу гораздо раньше – примерно за 1800 лет до нашей эры.
Первые американцы
Долгое время считалось, что первыми людьми в Америке были носители культуры Кловис, которые пришли в Новый Свет из Сибири около 13 тысяч лет назад. Но в последние годы археологи находят всё больше и больше свидетельств того, что заселение этой части света произошло намного раньше. Новые находки из памятника Голт (Gault) в центральном Техасе свидетельствуют не только о более ранней миграции (около 20–16 тыс. л. н.), но и показывают доселе неизвестную кремнёвую индустрию (способ изготовления орудий).
Эпическая находка
В Олимпии (Греция) в куче строительного мусора нашли кусок кирпича с надписью. Сначала находке не придали никакого значения – подумаешь, надпись! Но потом, когда кирпич попал в руки специалистов, оказалось, что на нём сохранился отрывок из «Одиссеи». Как известно, поэма описывает события XII столетия до н. э., возникла она в восьмом, а записана в шестом веке до н.э. Однако до нас она дошла в гораздо более поздних списках. Начертание букв на кирпиче из Олимпии позволяет датировать её минимум III веком н. э. Это делает надпись самым древним отрывком поэмы Гомера из сохранившихся до наших дней.
Возвращение в Помпеи
Несмотря на то, что Помпеи исследуют уже больше 250 лет, около трети города остается неизученной. В 2018-м начались масштабные раскопки в районе V (город поделён исследователями на девять районов). Первый же год работ отметился яркими находками, в частности, были открыты новые фрески. Археологи подчёркивают, что это первая помпейская живопись, которая исследуется и реставрируется самыми современными методами.
Мастерская мумий
Во время раскопок Саккары, обширного некрополя в Египте, археологи открыли что-то вроде похоронного бюро. Это первое известное нам подобное заведение. Оно предоставляло древним египтянам услуги мумификации. Раскопки мастерской открыли новые, интригующие подробности о том, как делали мумии в середине первого тысячелетия до н.э. В прямоугольном здании, построенном из сырцового кирпича и известняковых блоков, стояли большие чаны, в которых тела и ткани готовили для мумификации.

Позолоченная погребальная маска из Саккары. Ramadan Hussein / Saqqara Saite Tombs Project / www.archaeology.org.
В шахте глубиной около 12 метров археологи нашли камеру для бальзамирования, в которой хранились сотни керамических сосудов. Многие из них были с этикетками, поясняющими состав и способ применения.
Гибрид денисовца и неандертальца
Генетики проанализировали фрагмент кости девочки 13 лет, которая жила примерно 90 тысяч лет назад на Алтае. Анализ дал потрясающие результаты: оказалось, что девочка была дочерью представителей двух разных видов человека: отцом её был денисовец, а матерью – неандерталка.
Антропологи достаточно давно поняли, что денисовцы и неандертальцы время от времени скрещивались между собой (как и неандертальцы с Homo sapiens), однако до сих пор исследователям не попадался непосредственный потомок такого скрещивания – эта девочка оказалась первой.
Древнейшее нетронутое кораблекрушение
Греческий торговый корабль, который нашли на дне Чёрного моря, получил радиоуглеродную дату около 2,4 тысячи лет. Это древнейшее нетронутое затонувшее судно, известном нам.
Кораблекрушение нашли у побережья Болгарии. Длина судна около 23 метров. Сохранилось оно прекрасно: дело в том, что на больших глубинах в Чёрном море лежит слой сероводорода, который хорошо консервирует органические материалы. Находка позволит исследователям познакомиться с конструкцией древнегреческого корабля – устройством мачты, рулей и скамейками гребцов – так подробно, как они и не могли мечтать.

По материалам Archaeology Magazine. Перевод: Егор Антонов / DigDeep.ru. Первая публикация: «Наука и жизнь».

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Мир

Отдых во имя открытий




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Самара

Едем на все четыре стороны. В Самарской области прошла презентация туристических поездов 



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Блоги

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Самара

Рекрутеры из Самары рассказали, какие навыки чаще всего приукрашивают в резюме соискатели



Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии



Самара

В Самаре изменили цены на скоростную переправу до правобережья Волги



Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде



Самара

Солист Самарского театра оперы и балета Зураб Базоркин умер в 77 лет



#123ru.net

Тема дня: «Известия»: число работающих граждан в РФ вырастет на 1,4 млн за три года



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Самара

Едем на все четыре стороны. В Самарской области прошла презентация туристических поездов 



Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Самары — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Самары или других населённых пунктов Самарской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Самаре можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Самаре и Самарской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Самары и Самарской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Самары — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Самарской области
Самарская область

«Тебе не понравится»: Solar AURA выявила масштабную сеть вредоносных сайтов с картинками для кражи Telegram-аккаунтов





Путин в Самарской области
Самарская область

На улице Чернореченской в Самаре в рамках профильного нацпроекта предусмотрено устройство дополнительной полосы проезжей части


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Самарской области


Здоровье в Самарской области


Частные объявления в Самаре, в Самарской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”



Самара

Рекрутеры из Самары рассказали, какие навыки чаще всего приукрашивают в резюме соискатели

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net