Другие новости Ржева и Тверской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


В заповеднике рассказали, как в войну немцы боялись тверских лесов

В заповеднике рассказали, как в войну немцы боялись тверских лесов Фото: Владислав Волков В конце января в Нелидове отметили 84-ю годовщину освобождения родного края от фашистов. Центрально-Лесной заповедник непосредственно связан с этим событием: 21 января 1942 года передовые части 4-й ударной армии в сопровождении в сопровождении проводников из партизанского отряда вошли на территорию Нелидовского района именно через лес. А немцы его страшно боялись.

Позднее, 25 января, немецкий гарнизон близ станции Нелидово был атакован сразу с трех сторон и в результате разгромлен. Бой за Нелидово попал в сводки Совинформбюро.

Интересные факты из истории рассказала в соцсетях Ирина Андрианова из отдела экопросвещения заповедника.

В 1941 году, когда район был оккупирован, часть сотрудников заповедника эвакуировалась, попытавшись спасти ценности, а часть ушла в партизанский отряд, в глубину леса. Среди местных жителей нашлись несколько человек, которые позарились на оставшееся в заповеднике имущество. За этим делом их застали приехавшие в деревню Большое Федоровское немецкие велосипедисты.

Испугавшись обвинения в мародерстве, перетрусившие селяне решили переключить внимание немцев на партизан и выдали местоположение партизанского отряда близ бывшей деревни Красное (река Межа, ныне 81 квартал заповедника).

Однако немцы боялись тверских дремучих лесов и залезать вглубь не решились. И вплоть до освобождения партизаны успешно «покалывали» немецкие части, имевшие неосторожность сунуться в наши непролазные леса и болота. К примеру, известен бой у вымершей деревни Староселье (сейчас там проходит экотропа по болоту Старосельский Мох). Самый кровопролитный бой завязался 19 января 1942 года у бывшей деревни Гусевка, которая сейчас находится у северных рубежей заповедника, а до 1951 года была внутри заповедной территории. В том бою погибли 80 солдат 2-го батальона 1124-го полка 334-й дивизии 4-й ударной армии. Это было всего за два дня до начала наступления. Разведгруппа 253-й немецкой пехотной дивизии устроила засаду и умело отрезало арьергард армии от остальных сил. Но через считанные дни эти же немцы были уничтожены возле деревни Москалевка. Их тела, по свидетельству жительницы деревни Хмелевка, были сброшены в старый колодец. Останки находятся там до сих пор: сложность поисковых работ пока не позволила перезахоронить их должным образом.

Тела советских солдат вывезли быстро, кроме одного погибшего. Его не удалось найти сразу, и он вплоть до конца зимы 1942 года, когда 4-я ударная армия освободила Нелидовский район, находился на развилке дорог, сейчас ведущих в Хмелевку, Москалевку и на кордон Красный Стан. Тело замерзло, и жители поставили его вертикально, чтобы санитарная рота могла быстрее его обнаружить. До сих пор эта развилка носит название «Боец».

Недалеко от Москалевки, к югу, находится бывшая деревня Прудовая.  Там ухоженное кладбище, так как некоторые родственники погребенных еще живы. На кладбище есть массовое захоронение погибших советских солдат. Судя по датам смерти, часть из них погибли при отступлении, кто-то был в партизанском отряде, а остальные умерли в санчасти.

Относительно недавно старое захоронение перенесли в другое место, там теперь мемориальный комплекс. Но желающие могут увидеть и место исторического захоронения.

Всего на территории Нелидовского района погибло более 8 500 красноармейцев. Фото: Владислав Волков Ранее в окрестностях Ржева поисковики нашли красноармейца с медальоном.



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ржева — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ржева или других населённых пунктов Тверской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ржеве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Ржеве и Тверской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Ржева и Тверской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Ржева — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тверской области




Путин в Тверской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Тверской области


Частные объявления в Ржеве, в Тверской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net