Глухарь попал в объектив фотоловушки в Киваче
Глухаря засняли в весеннем лесу в заповеднике «Кивач».
В этом году, отметили в заповеднике, в лесу уже сошел снег, и природа оживает после длинного зимнего сна.
— Радуемся грациозности великолепных обитателей карельских лесов — глухарей. Токования пока не наблюдается, по срокам рано, да и погода последние дни подводит — очередное похолодание, — говорят в Заповеднике.
Глухари попали в объектив фотоловушки в начале апреля 2026 года. Установил ее инспектор Максим Сыроежин. К сожалению, с каждым годом, констатитруют в «Киваче», численность этой типичной для нашего региона птицы падает, даже на заповедной территории.
— Друзья, не беспокойте, берегите птиц, — обратились инспекторы к жителям.
Любое вмешательство человека в период пробуждения природы может нанести непоправимый вред уязвимой популяции. Весна — время, когда глухарям особенно нужен покой. Напомним, это одна из крупнейших лесных птиц Европы, занесенная в региональные Красные книги ряда субъектов РФ. В прошлом году о сокращении популяции глухарей писал фотограф Илья Тимин. К такому выводу он пришел исходя из 20 лет наблюдений за птицами.
— Если в начале 2000-х ближайшие к городу токовища, даже на охотничьей территории, в период токования насчитывали два десятка птиц и более, то сейчас редко где есть одновременно более трех-пяти активных и регулярно посещающих токовище птиц. А кое-где остался буквально один последний глухарь. Обычно называются две ключевых проблемы — вырубки староспелых лесов и чрезмерный отстрел, — отметил Илья.
В этом году его фолотовушка уже также запечатлела первого глухаря.
— Несмотря на то, что весна ранняя, на территории токовищ всё идет по привычному ритму. Птицы с марта держатся рядом с брачным плацдармом, но пока еще очень ненадолго спускаются на землю, — отметил фотограф.
Пик токования обычно приходится на середину — вторую половину апреля, уточнил Илья Тимин. Ранее сообщалось, что турист из Рязани встретил по дороге в Водлозерский парк двух глухарей.