Все серьезно. На войну с Ираном отправили элиту армии США
На Ближнем Востоке развернут 142-ю полевую артиллерийскую бригаду, одно из самых боеспособным подразделений американской армии. Вооруженная высокоточными РСЗО большой дальности, HIMARS и MLRS, она представляет собой грозную силу, которая способна поражать цели в глубоком тылу. Какая роль будет отведена 142-й в войне с Ираном?
Нужна неделя
Если передовой отряд уже вылетел, он прибудет в регион после нескольких дозаправок через 15-20 часов, рассказал в разговоре с aif.ru советник Российской академии ракетных и артиллерийских наук, подполковник Олег Иванников (то есть в среду, 7 апреля, 142-я уже будет в точке назначения). По мнению эксперта, высадку следует ожидать либо в Катаре на базе Аль-Удейд, либо в Саудовской Аравии на авиабазе Принц Султан — на относительно защищенных аэродромах, способных принять транспортные самолеты вроде C-5 и C-17.
«После этого первая батарея будет готова вступить в бой практически сразу. Но она будет немногочисленной: перебросить бригаду в 1,8 тыс. человек вместе с тяжелой бронетехникой на транспортных самолетах — это неоправданно дорого. По воздуху переправят только небольшое количество HIMARS (которые, в отличие от M270 MLRS, помещаются в грузовой отсек американских транспортников), и экипажи с группами поддержки. Остатки бригады до Ближнего Востока доберутся в лучшем случае через неделю-полторы: тяжелые гусеничные MLRS и основной личный состав, скорее всего, отправят морем. А еще нужно подвезти боеприпасы, найти грузовики для снабжения, наладить ремонтные мастерские на случай поломок или потерь».
Что поручат 142-й?
По словам Иванникова, прибытие 142-й на Ближний Восток — верный признак, что Пентагон активно готовится к началу наземной операции. У артиллерийской бригады будет три задачи: боевая поддержка десантных частей, уничтожение целей в глубоком тылу — штабы, арсеналы, логистические хабы, а также охота на технику противника — пусковые установки и артиллерийские системы.
Дальность поражения зависит от того, какие боеприпасы Пентагон успеет перебросить в регион, отмечает Иванников. Если только GLMRS, то дальше 70-80 км 142-й бить не сможет. Если же довезут ATACAMS и более новые PrSM, то появится возможность накрывать цели в диапазоне 300-500 км от точки пуска.
Действовать бригада будет по принципу «выстрелил — сменил позицию». Хотя боеспособность Ирана серьезно пострадала от американских ударов, он доказал, что сохраняет значительные ракетные и дроновые возможности. Чтобы не подставляться, американцы будут маневрировать, считает Иванников.