Eli Lilly приобретёт Centessa Pharmaceuticals за $7,8 млрд
Eli Lilly покупает британскую Centessa Pharmaceuticals за $7,8 млрд. Окончательное соглашение предусматривает выплату $38 за акцию и дополнительные $1,5 млрд при достижении целевых показателей. Завершение сделки ожидается в третьем квартале 2026 года.
Фармацевтическая корпорация Eli Lilly, которая является крупнейшей в мире по капитализации, планирует приобрести британскую компанию Centessa Pharmaceuticals Plc. Сделка, согласно оценкам, может достичь $7,8 млрд.
Компания Eli Lilly сообщила, что достигнуто окончательное соглашение, по которому она приобретёт все акции Centessa по цене $38 за единицу, что составляет общий объём $6,3 млрд.
Согласно дополнительным условиям сделки, продавец может претендовать на дополнительное вознаграждение в размере $9 за бумагу, что составляет около $1,5 млрд, в случае достижения компанией определённых целевых показателей. При этом, согласованная цена предусматривает 70%-ую премию к стоимости акций Centessa, установленной на момент закрытия торгов 30 марта.
Ожидается, что завершение данной сделки, получившей одобрение советов директоров обеих компаний, состоится в третьем квартале 2026 года.
Компания Centessa Pharmaceuticals специализируется на разработке лекарственных средств для терапии чрезмерной дневной сонливости, нарушений внимания, а также когнитивных расстройств и усталости, связанных с неврологическими, нейродегенеративными и нейропсихиатрическими заболеваниями, сказано в пресс-релизе.
На предварительных торгах в Нью-Йорке акции Eli Lilly показывают рост на 0,9%, в то время как акции Centessa выросли на 47,8%.