Министр финансов Великобритании Ривс призвала завершить войну в Иране
Министр финансов Великобритании Рейчел Ривс на встрече G7 призвала к скорому завершению конфликта в Иране, начатого 28 февраля США и Израилем. Экономические последствия войны вызывают глобальную обеспокоенность и требуют международного сотрудничества.
Министр финансов Великобритании Рейчел Ривс в ходе встречи с коллегами из стран "Группы семи" (G7) выразила необходимость скорейшего завершения конфликта в Иране из-за его негативного воздействия на мировую экономику. Об этом она заявила на итогах видеоконференции, в которой приняли участие министры финансов и экономики, а также главы центральных банков государств G7.
"В ходе сегодняшних переговоров G7 с присутствием главы Банка Англии Эндрю Бэйли и [министра энергетической безопасности и углеродной нейтральности королевства] Эда Милибэнда, я ещё раз подчеркнула важность быстрого разрешения конфликта на Ближнем Востоке", - сообщила Ривс.
Она также добавила: "Эта война не касается нас напрямую, и мы не будем в неё вовлекаться, но её экономические последствия имеют глобальный масштаб. Мы обязаны сотрудничать с нашими партнёрами для повышения устойчивости".
28 февраля Соединённые Штаты и Израиль начали военные действия против Ирана, и под атаки попали крупнейшие города государства, включая Тегеран. Корпус стражей исламской революции объявил о крупных ответных действиях, направленных на Израиль, и удары были нанесены также по военным объектам США в Бахрейне, Иордании, Ираке, Катаре, Кувейте, ОАЭ и Саудовской Аравии.
Иранские власти приняли решение закрыть Ормузский пролив для судов, связанных с Соединёнными Штатами, Израилем и странами, которые поддержали агрессивные действия против исламской республики. За время конфликта несколько танкеров подверглись атакам за проход через пролив без разрешения Тегерана.
25 марта министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи заявил, что дружественным странам, включая Россию, Индию, Ирак, Китай и Пакистан, разрешено проходить через Ормузский пролив.