Петербурженка прописала в квартире 26 иностранцев и получила 3,5 года условно
Петербурженке огласили приговор по делу о фиктивной постановке на учет мигрантов. Она прописала в своей квартире 26 иностранцев.
Красносельский районный суд Петербурга огласил приговор в отношении женщины, признанной виновной по статье 322.3 УК РФ по 26 эпизодам (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина), сообщает «Петербургский дневник».
По данным суда, с 17 декабря 2024 года по 1 апреля 2025 года виновная незаконно поставила на учет 26 иностранцев по месту пребывания на территории РФ. Она подавала документы мигрантов через систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг» для миграционного учета.
Женщина указывала себя в качестве принимающей стороны, а местом временного пребывания – адрес своей регистрации. Однако она не собиралась предоставлять свою квартиру для их размещения. Затем заполненные уведомления отправились в ОВМ УМВД России по Красносельскому району для фиксации в учетных документах.
Петербурженка полностью признала вину и раскаялась. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев условно с испытательным сроком на три года.